Фото: PantherMedia/Scanpix

Этого времени вполне достаточно, чтобы понять: с вами что-то не так, пишет Леди.mail.ru.

Как выяснили австралийские исследователи, за это время в головном мозге успевают сбиться соответствующие "настройки" и восприятие нормы смещается в ту или иную сторону.

Результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Маккуори под руководством Кевина Брукса (Kevin Brooks), опубликованы в журнале Frontiers in Neuroscience.

Чтобы разобраться, как работают механизмы восприятия размеров своего и чужого тела, Брукс и его коллеги провели два эксперимента, в которых приняли участие молодые женщины. Участницам демонстрировали их собственные искусственно измененные изображения, а также "отфотошопленные" фотографии других женщин.
Двух минут взгляда на более худую версию себя или других оказалось достаточным, чтобы механизмы восприятия адаптировались и эти более худощавые, чем на самом деле, тела начали восприниматься участницами как норма. Свое настоящее тело начало им казаться слишком толстым.
Кевин Брукс
Аналогичный эффект наблюдался и в обратном случае — когда женщин на фотографиях сделали более полными, чем на самом деле, участницы начали ощущать себя и других более стройными, чем прежде.

Фото: Shutterstock

Исследователи также обнаружили, что, хотя за контроль восприятия размеров своего тела отвечают разные механизмы, они влияют друг на друга.
Изображения худощавых людей не только заставляет вас чувствовать себя неуютно в своем собственном теле. В вашем мозге включаются механизмы, из-за которых вы начинаете воспринимать себя более толстым или более худым, чем на самом деле.
Йен Стивен, Университет Маккуори

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !