Фото: LETA
"Осень. 1 сентября. Все учебные заведения страны распахнули свои двери для учащихся. Вот и я, являясь студенткой второго курса, тоже пошла, вернее поехала, в университет. Все было хорошо до тех пор, пока я не отправилась в ближайший киоск Narvesen за проездным", - рассказывает Анна.

"Кассирша ошарашила меня новостью, что система не дает мне пополнить карту рижанина на один месяц как студентке за 16 евро. Я хорошо помню, что мой статус студента действителен еще до 4 октября 2016 года, но так как я пополняю карту 7 сентября, полный месяц не получается. Тут я ловлю себя на мысли, что могу пользоваться при действующем статусе количественными поездками - по студенческой цене получается 0,30 евро за одну. Покупаю пять поездок на сумму 1,50 евро и еду в универ.

Вечером после лекций я поехала в филиал Rīgas satiksme с выданной учебным учреждением справкой от 6 сентября, раньше они просто не дают. Приехав в филиал RS на улице Cпикеру, я увидела объявление, которое гласило, что талончики не выдают в связи с наплывом клиентов. Пошла в другой филиал на Автовокзале, а там - огромная живая очередь. Филиал работает до 19:00 и все, кто простоял в очереди два часа так и ушли ни с чем.

Фото: DELFI Репортер

Расстроенная и уставшая я села в 18-й троллейбус, чтобы проехать всего одну остановку. Билет забыла "пробить". Как только троллейбус тронулся, ко мне подошла контролерша. Я показала ей свою карту рижанина, она приложила ее к электронному устройству и тут же попросила заплатить штраф 20 евро. Я не поверила, что студентке, у которой 16 евро стоит проездной на весь месяц, надо платить штраф за неполную остановку 20 евро! Контролерша меня естественно не выпустила. Через остановку мы вышли в компании еще одной бойкой контролерши и охранника. "Вы будете платить сейчас 20 евро карточкой?" – спросила контролерша, пристально глядя мне в глаза. Следующая атака психики была во фразе: "Если не заплатите на месте 20 евро, потом придется платить 30 евро". Требуемой суммы у меня с собой не было. Пришлось платить потом и по полной.

Штраф 30 евро! При том что для меня как для студента одна поездка в общественном транспорте стоит всего 30 центов! На все мои объяснения и доводы о том, что за одну остановку студент должен заплатить штраф в 100-кратном размере, лихие контролерши отвечали: мы просто делаем свою работу.

Уважаемые читатели и портал Делфи разъясните, где и в каком Европейском государстве есть право выписывать штраф в стократном размере? Что за абсурд?

RS: Если нет проездного, нужно платить штраф

На предприятии Rīgas satiksme пояснили, что сниженный штраф (три евро – если пассажир платит на месте и пять евро – если выписывается счет) применяется в двух случаях:

  1. если у пассажира есть 100% скидка на проезд (например, школьники)
  2. если человек купил проездной на месяц, начал им пользоваться, но в какой-то момент забыл зарегистрировать поездку.

Во всех остальных случаях штраф составляет 20 евро, если "заяц" платит на месте, и 30 евро, если контролер выписывает счет.

"Если бы у девушки был студенческий проездной, то штраф для нее составил бы 3-5 евро. Но так как такого билета не было, то по правилам, она обязана заплатить полную стоимость штрафа – 20 или 30 евро в зависимости от выбора оплаты", - пояснила представитель RS Байба Барташевича-Фелдмане.

Она также добавила, что для того, чтобы купить студенческий проездной, вовсе не обязательно стоять в очереди в филиал RS. "В крупнейших вузах есть внутренняя электронная система, через которую можно подать заявку на получение статуса "студент". После этого студент может просто подойти к ближайшему билетному автомату и купить студенческий проездной", - пояснила представитель RS.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !