Вертикальный акцент приходит к нам на помощь, когда нам нужно выглядеть более высокой и стройной. Он нам нужен и в том случае, если мы хотим сделать более изящной определенную часть своей фигуры. К примеру, для уменьшения большого бюста можно использовать вертикальные линии: V-образный ворот горловины, расстегнутый ворот блузки или рубашки, вертикальный рисунок ткани, длинные бусы или шарф. И, наоборот, нужно избегать любых горизонтальных акцентов (футболочный рукав), и прочих деталей – нагрудных карманов, аппликаций на груди, а также вышивки.

Хотите сделать ноги длиннее? Обувь, чулки и юбка, или брюки должны быть решены в одной цветовой гамме. Максимальная длина жакета или топа в этом случае должна заканчиваться не ниже тазобедренной кости.

Хотите сделать вашу шею визуально длиннее? В этом вам также поможет V-образный вырез горловины, ожерелье или шарф длиной до линии талии, высокая прическа, длинные серьги.

Желаете уравновесить широкие бедра? Обладательницам округлого типа фигуры понадобится горизонтальный акцент в верхней части тела. Это может быть вырез «лодочка», футболочный рукав, или рисунок а-ля тельняшка (все еще популярный в этом сезоне) – все это уравновесит ваши бедра. Но боже упаси вас использовать горизонтальный акцент в нижней части тела!

Теперь о привлечении внимания к вашим достоинствам. Для этого вам нужна так называемая фокусная точка. Это может быть украшение, вырез, драпировка, ряд эффектных пуговиц или ремень, складки или вышивка. Это могут быть также головные уборы, разрезы, украшения. Это та точка, на которую с помощью использования аксессуаров и прочего направляем внимание окружающих. Мы направляем внимание на свои достоинства, в то время как недостатки остаются в тени. Длинную шею можно подчеркнуть длинными серьгами, изящное запястье – выразительным браслетом, тонкие щиколотки – ремешком босоножек, красивую грудь и линию декольте – глубоким вырезом и подвеской.

И запомните: самый простой способ отвлечь внимание от проблемной зоны – отказаться от любого вида декора на ней, начиная от рисунка ткани и заканчивая пуговицами. Для создания иллюзии более высокой и стройной фигуры, фокусная точка должна располагаться в верхней части тела.