Фото: Shutterstock

Что общего может быть у скандально известного своими неполиткорректными высказываниями кандидата в президенты США Дональда Трампа, голливудской кинозвезды Антонио Бандераса и музыканта Стинга? Все они так любят вино, что являются обладателями собственных виноградников и виноделен.

Многие знаменитости при этом работают в Голливуде, но поддерживают бизнес на родине - например, Дэн Эйкройд инвестировал средства в производство вина в Канаде, Сэм Нил - в Новой Зеландии.

Видео Deutsche Welle

Сэм Нил

Фото: Vida Press

Звезда "Парка Юрского периода" владеет пятью акрами земли в Новой Зеландии, где выращивает виноград сортов пино нуар и рислинг. Как пишет западная пресса, виноградник Сэма Нила под названием Two Paddocks является весьма успешным бизнесом.

Антонио Бандерас

Фото: Scanpix

Покоривший Голливуд испанский актер в 2009 году купил часть небольшой винодельни под названием Anta Bodegas. Вложив в нее деньги, артист переименовал ее в Anta Banderas и сейчас также владеет виноградниками площадью 235 акров к северу от Мадрида, в регионе, который славится производством вина темпранильо.

Дэн Эйкройд

Фото: Vida Press

По его собственному признанию, Дэн Эйкройд безумно влюбился в вино во время работы в шоу Saturday Night Live. Позднее он стал совладельцем винодельни Diamond Estates Winery у себя на родине в Канаде, производящей множество разных напитков. Теперь там выпускаются и напитки под брэндом известного актера.

Фрэнсис Форд Коппола

Фото: Reuters/Scanpix

Легендарный режиссер, сценарист и продюсер Фрэнсис Форд Коппола относится к виноделию столь же серьезно, что и к кинотворчеству, отмечают западные СМИ. В собственности режиссера - две винодельни и виноградные поля в Калифорнии.

Ферджи

Фото: Reuters/Scanpix

Расставшись с группой The Black Eyed Peas, певица Ферджи начала не только успешную сольную карьеру, но и основала семейное предприятие вместе со своим отцом Ferguson Crest Winery. Они сами выращивают виноград на 6 акрах земли и сами же производят несколько видов вин, одно из которых названо в честь Ферджи - Fergalicious.

Эмилио Эстевес

Фото: Vida Press

Актер из знаменитой династии (сын Мартина Шина и брат Чарли Шина), чья слава пришлась на конец 80-х и начало 90-х, вместе с женой начинали выращивать виноград просто для удовольствия, но так увлеклись, что основали собственное производство Casa Dumetz, а их вина стали получать неожиданно хорошие отзывы экспертов.

Брэд Питт и Анджелина Джоли

Фото: AFP/Scanpix

Звездная пара Брэд Питт и Анджелина Джоли в 2008 году приобрела большое поместье Chateau Miraval во Франции за 60 миллионов долларов. Помимо замка, озера и оливковой рощи в нем есть и виноградник. Производимое голливудскими звездами вино Miraval Rosé за последние несколько лет стало настолько популярным, что его стали подделывать.

Стинг

Фото: Vida Press

Стинг и его супруга купили большое фермерское хозяйство Villa Il Palagio в Италии еще в 1999 году. Там производится не только вино Tenuto il Palagio, но также оливковое масло и мед.

Мэйнард Джеймс Кинан

Фото: Vida Press

Вокалист групп Tool, Puscifer и A Perfect Circle Мэйнард Джеймс Кинан - винодел с более, чем 10-летним стажем. Кроме того, Кинан считается одним из основателей винодельческой индустрии в Аризоне, а его продукция не раз получала награды на специализированных выставках.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !