Фото: Shutterstock
Первые теплые дни весны выманили горожан из домов и квартир. И разве теплая погода не повод отправиться развлекаться? Загляните в нашу еженедельную афишу, в ней вы найдете множество познавательных и развлекательных событий.

Спектакль "Следствие ведут Колобки"

Фото: Publicitātes foto

Видео Deutsche Welle

21 апреля в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Следствие ведут Колобки". Сборник рассказов Эдуарда Успенского с таким же названием знаком многим по одноименному мультипликационному сериалу Александра Татарского. С забавной парой сыщиков – Шефом и Коллегой или братьями Колобками – теперь смогут познакомиться и зрители Латвийского театра кукол.

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Представление "ЛеНеСОн и "Летний день" Прокофьева"

Фото: Shutterstock
В Большой гильдии 21 апреля пройдет очередное представление цикла, созданного Латвийским Национальным симфоническим концертом для самых маленьких слушателей, призванное знакомить детей с миром классической музыки. На этот раз малышей ждет знакомство с произведением Сергея Прокофьева "Летний день". В 11 часов — представление на русском языке, в 14 — на латышском.

СКОЛЬКО? 1,50-13 евро

Ярмарка ETSY в квартале Калнциема

Фото: Publicitātes foto
21 апреля в квартале Калнциема впервые пройдет ярмарка товаров латвийских участников международной торговой интернет-площадки ETSY. В ярмарке примут участие более 20 торговцев. Также свою продукцию предложат латвийские крестьяне и ремесленники. С 11 до 15 всех посетителей ждут в игровой мастерской Brain Games, где дети и взрослые смогут сыграть в настольные игры Yoo-hoo, Oppo, Balloons, BauBoom, Carcassonne и другие.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Спектакль "Три апельсина"

Фото: Publicitātes foto
Образовательный Клуб "Синий Филин" приглашает детей 4-11 лет и взрослых на детские интерактивные спектакли "Три апельсина", которые состоятся 21 и 22 апреля в зале отеля Gutenbergs. Спектакль поставлен по мотивам знаменитой сказочной пьесы Карло Гоцци. Постановка создана из элементов драматического, кукольного, музыкального и площадного театра. Авторские куклы специально для спектакля изготовлены в Праге.

СКОЛЬКО? 12-24 евро

Концерт "Весна на Бродвее"

21 апреля в Доме музыки "Дайле" с программой "Весна на Бродвее" выступит певица Анния Путниня. В программе — произведения авторов самых знаменитых бродвейских мюзиклов.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Спектакль "Фотосалон "Багдад"

21 апреля в театре на улице Гертрудес состоится показ документального спектакля "Фотосалон "Багдад". Фотографу Ясину Аль-Обейди принадлежит фотосалон в одном из багдадских районов. За последние 50 лет здесь были сделаны тысячи снимков, на которых изображены дети, женщины, семьи и молодожены. Реальная жизнь на протяжении сорока лет для иракцев была разрушительной, а фотосалон давал возможность клиенту запечатлеть себя в желаемом мире, где ничто не говорит о присутствии войны. В спектакле использован фотоархив багдадца Ясина Аль-Обейди, с которым режиссер Элина Церпа познакомилась в Амстердаме некоторое время назад.

СКОЛЬКО? 7-11 евро

Спектакль "Не все коту Масленица"

21 апреля Рижский русский театр им. Михаила Чехова представит спектакль "Не все коту Масленица". Одноименная пьеса считается одним из самых изящных и веселых произведений А.Н. Островского, однако легкость формы отнюдь не исключает глубины содержания. Вопрос о власти денег – вопрос вечный, и каждый отвечает на него по-своему. И купец-самодур, и резвая девица, и застенчивый приказчик, и мудрая вдова. Конечно, не обойдется и без любовной интриги...

СКОЛЬКО? 7-17 евро

Спектакль "Уроки персидского"

Фото: DELFI
21 и 22 апреля в мемориале Жаниса Липке состоится показ спектакля "Уроки персидского" по пьесе драматурга, киносценариста и режиссера Геннадия Островского (Москва). Действие спектакля происходит в концлагере, где надзиратель Гюнтер ищет человека, который исполнит его давнюю мечту – научит его персидскому языку. Еврей по имени Бруно Шульц очень хочет жить. Еще больше он хочет спасти своего маленького сына, который находится в соседнем лагере. И он берется преподавать Гюнтеру уроки персидского. Спектакль про Бруно и его убийцу. Про их выдуманную драматургом встречу уже после исторического выстрела, и о странных и сложных отношениях между жертвой и палачом.

СКОЛЬКО? 19-23 евро

Спектакль "#Белоснежка"

21 апреля на сцене молодежного театра "Общество свободных актеров" - премьера спектакля "#Белоснежка" по пьесе Игоря Куликова — художественного руководителя театра. Автор взялся за перо не из разочарования в мировой драматургии. Скорее он использовал служебное положение худрука, чтобы получить возможность рассказать еще одну сказку своей стремительно взрослеющей дочке. А осуществил постановку режиссер и артист театра Юрий Лунык.

СКОЛЬКО? 7-10 евро

Балет "Антония #Силмачи"

Фото: Andris Tone
21 апреля на сцене Латвийской национальной оперы состоится показ балета "Антония #Силмачи" по пьесе Рудольфа Блауманиса "Дни портных в Силмачах", приуроченная к столетию Латвийской Республики.

СКОЛЬКО? 7-40 евро

Концерт камерной музыки

21 апреля в Бельэтажном зале Латвийской национальной оперы пройдет концерт камерной музыки с участием музыкантов оркестра ЛНО. В программе, посвященной столетию Латвии, прозвучат произведения латвийских композиторов.

СКОЛЬКО? 10 евро

Концерт "Музыка кино. Сопрано, виолончель, орган"

22 апреля в 14 часов в церкви св. Павла прозвучат мелодии из популярных кинофильмов в исполнении сопрано Эрики Йоните, виолончелистки Ирины Вылегжаниной и органистки Ларисы Царьковой. В программе - музыка Эннио Морриконе, Нино Роты, Андрея Петрова, Николая Рыбникова и других.

СКОЛЬКО? Вход за пожертвования

Выставка "Легенды силачей"

С 13 апреля по 10 июня музей "Рижский центр югендстиля" приглашает на выставку, на которой представлены предметы уникальной частной коллекции фотографий легендарных силачей и медалей начала XX века. Выставка посвящена выдающемуся латвийскому борцу того времени Янису Полису.

СКОЛЬКО? 1,50-5 евро

Выставка "1919-й год. Латвийской Республике – 1"

С 10 апреля по 20 октября в музее Романа Суты и Александры Бельцовой проходит выставка "1919-й год. Латвийской Республике – 1". На выставке представлены знаковые культурные события, произошедшие в Латвии в 1919 году, то есть спустя ровно год после обретения независимости, основное внимание уделяя явлениям в области визуального искусства.

СКОЛЬКО? 0,50-2 евро

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !