Фото: Publicitātes foto
По данным зарубежных СМИ, новый терминал аэропорта Флоренции будет иметь интересную региональную изюминку – на крыше расположится виноградник.

Новый терминал был спроектирован всемирно известным архитектурным бюро Rafael Viñoly Architects. В терминале будет шесть выходов на посадку и высадку, большая зона ожидания, новая железнодорожная система, соединяющая аэропорт с центром города, и… виноградник.

Виноградник расположится на крыше и займет более семи гектаров с 38 рядами лоз. Он будет играть не только эстетическую и практическую роль, но и экологическую: почва и растения будут служить теплоизоляцией для крыши.

За виноградниками будут наблюдать и собирать урожай ведущие виноградари Тосканы, а вино будет выдерживаться в погребах, построенных на месте. Пока неизвестно, какие сорта винограда будут высажены; самый популярный в Тоскане – Sangiovese.

Rafael Viñoly Architects работал над многими известными объектами по всему миру, такими как Кливлендский музей искусств, аэропорт Караско в Уругвае и футбольный стадион Al Jazira в Абу-Даби.

Концепция нового терминала аэропорта Флоренции была задумана основателем бюро Рафаэлем Виньоли в 2014 году, но после его кончины в 2023 году проект перешел к сыну архитектора Роману.

Площадь нового терминала составит 50 000 квадратных метров, и ожидается, что он сможет обслуживать до шести миллионов пассажиров в год. Строительство будет вестись в два этапа, первый из которых завершится в 2026 году, а второй – к 2035 году. В рамках реконструкции аэропорта будет также перестроена и расширена взлетно-посадочная полоса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !