Фото: Publicitātes attēli

Поездка мечты в Египет обернулась кошмаром для одной французской туристки после того, как ее ложно обвинили в попытке провезти домой антиквариат в качестве сувенира. Натали попала под подозрение из-за статуэтки, которую она купила в торговом павильоне роскошного отеля.

56-летняя женщина была арестована в аэропорту Луксора и восемь дней содержалась в полицейском участке. Затем ей было предъявлено обвинение в хранении и незаконном обороте древностей.

Власти Египта сочли, что туристка пыталась вывести из страны антиквариат

После десяти дней путешествия по Египту Натали должна была вылететь домой из аэропорта Луксора. В рамках проверки безопасности ее чемоданы просветили рентгеном, и сотрудники таможни заметили нечто любопытное. Это была небольшая статуэтка, которая, по заключению экспертов, к которым обратилась таможня, оказалась не копией оригинала, а древностью возрастом 4 500 лет.

За день до этого Натали купила этот предмет в художественной галерее отеля Winter Palace за 250 евро.

"Меня очень привлек этот предмет - маленький персонаж, одетый в набедренную повязку, сидящий, положив руки на колени. Я даже не подозревала, что он не принесет мне удачу", - рассказала она французской газете Le Figaro.

В итоге туристку заподозрили в торговле древностями и доставили в полицейский участок Луксора. Здесь назначенный судом адвокат объяснил ей, что она считается виновной и должна извиниться перед полицией. "Было очень тяжело видеть, насколько он не защищал мои интересы", - говорит Натали, которая, сама того не желая, познакомилась с местной судебной системой.

Путешественницу заставили спать в комнате площадью 10 метров квадратных вместе с 40 другими арестованными.

Жан-Франсуа Риаль, генеральный директор туристического агентства Voyageurs du Monde, организовавшего поездку женщины, пришел на помощь.

"За тридцать лет работы в Египте нам никогда не приходилось сталкиваться с подобными случаями, но у нас очень хорошая сеть, и это помогло нам улучшить условия содержания Натали в последующие дни. Однако ускорить процедуры было очень сложно, поскольку дело взяла в свои руки госбезопасность", - сказал Риаль французской газете Le Figaro.

"Государственная безопасность безразлична к такого рода экономическим соображениям, она делает то, что хочет, и даже Абдул Фаттах ас-Сиси [президент Египта] не имеет над ними полного контроля", - добавил он.

Через два дня Натали предстала перед франкоговорящим судьей. Чтобы доказать, что статуя является копией, владелицу галереи попросили назвать адрес производственной мастерской, где на полках стоят похожие модели.

Судья объявил о прекращении разбирательства, но так и не принял решения в пользу ответчика ввиду необоснованности исковых требований. В конце концов, благодаря вмешательству французского посла в Каире Эрика Шевалье Натали посадили на самолет до Парижа.

Пожизненный запрет на въезд в Египет

"Насколько я понимаю, мне пожизненно запрещен въезд в страну", - сказала Натали изданию Le Figaro после пережитого испытания. Однако она не намерена оставлять это дело без внимания. Ее адвокат говорит, что она будет добиваться отмены запрета и официального признания прекращения дела.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !