Фото: Reuters/Scanpix/LETA

В Индонезии ведется расследование по факту 28-минутного засыпания в полете обоих пилотов местной авиакомпании Batik Air, сообщает BBC.

Оба сотрудника, которые сейчас отстранены от работы, заснули 25 января во время полета из Сулавеси в столицу страны Джакарту.

"Самолет Airbus A320 ненадолго отклонился от курса, но в итоге благополучно приземлился, и никто из 153 пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Примерно через полчаса после взлета 32-летний пилот приказал второму пилоту взять управление на себя, сказав, что ему нужно отдохнуть. Согласно отчету Министерства транспорта, 28-летний второй пилот согласился. Но второй пилот тоже заснул. Согласно отчету, его жена только что родила близнецов, и он был измотан, помогая ухаживать за детьми.

Служба управления воздушным движением Джакарты попыталась связаться с пилотами A320 Batik Air, но не получила ответа. Тишина продолжалась 28 минут, пока ведущий пилот не проснулся и не понял, что второй пилот тоже спит. Он также понял, что самолет ненадолго отклонился от курса. После этого пилоты благополучно посадили самолет.

Предполетный медицинский осмотр показал, что оба сотрудника пригодны к полетам. Их кровяное давление и частота сердечных сокращений были в пределах нормы, а тест на алкоголь оказался отрицательным.

В 2019 году самолет той же авиакомпании был вынужден совершить экстренную посадку после того, как пилот потерял сознание.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !