Африка с высоты птичьего или хотя бы вертолетного полета представляет собой чарующее и захватывающее зрелище — богатая природа, чудесные водопады и озера, необычные города. И, спасибо развитию воздушного туризма, а также наличию естественных возвышений, наблюдать всю эту красоту дешевле и проще, чем многие думают.

1. На вертолете над водопадом Виктория

Путешествие к водопаду Виктория по земле может стать приключением, которое вы никогда в жизни не забудете, но быстрее, безопаснее и даже дешевле просто слетать к нему на вертолете, благо соответствующая поездка стоит всего порядка 200 долларов на человека.

Вертолет вылетает из Ливингстона и это не какая-то там гражданская модель, а военный Bell UH-1 Iroquois, вроде тех, что бороздили отнюдь не мирное небо Вьетнама (на самом деле, конечно же, гораздо более современная модификация тех "дедушек"). Причем полет проходит при полностью открытых дверях — для более яркого впечатления от звуков и красок как джунглей, так и самого водопада.

2. Частное сафари на самолетах

Ок, это не самое дешевое приключение в вашей жизни, хотя, с другой стороны — 6 тыс. долларов за почти две недели беспрестанных полетов над "Черным континентом" на маленьком частном самолете, это, право, не так уж и дорого. Тем более, что в процессе вы увидите самую разную Африку, можно даже сказать — всю Африку, от пустынь и саванн, до полноводных рек и джунглей. И после этого сможете с полным правом говорить, что Африку вы на самом деле видели.

Кстати, такие туры пользуются популярностью среди известных личностей — политиков, голливудских звезд, бизнесменов.

3. Фуникулер на Столовую гору

Вознестись над Кейптауном аки птица и подняться на высоту одного километра можно дешево (20 долларов) и быстро — на фуникулере, который везет туристов на Столовую гору. Дорога работает с 1929 года, причем винтажные вагончики были заменены на новые лишь в 1990-х годах. Зато новые вращаются на 360 градусов в процессе подъема и везут по 65 человек за раз.

С горы, кстати, тоже открывается прекрасный вид и на город, и на залив, и океан, и на остров, на котором Нельсон Мандела провел в заключении 18 лет.

4. Бейсджампинг в исток Нила

Европейцам потребовались сотни лет, чтобы добраться, наконец, до места, в котором озеро Виктория превращается в самую длинную в мире реку. Вы же можете сделать это за скромные 115 долларов и всего несколько секунд, если решитесь спрыгнуть с высоты 44 метра.

Любители особо острых ощущений могут прыгать вдвоем, ночью, либо заказать возможность частичного погружения в реку, дабы испить вод Нила прямо у его истока. Страшно? Зато будет, о чем рассказать внукам!

5. Скайдавинг в небе Кении

Кто бы мог подумать, что Кения на самом деле специализируется на скайдавинге — мало того, что там ежегодно проходит фестиваль, в рамках которого в Момбасу слетаются (да-да) сотни любителей попарить в небесах, так еще на месте работает несколько школ, готовых обучить чудесам парения совсем зеленых новичков. Все, что вам нужно — это мужество в одной потной ладошке, и 350 долларов в другой.

6. Покорение Муланджи

Западная часть горного хребта Муланджи — является той еще задачкой даже для опытных альпинистов. Пик состоит из двух ярко выраженных частей — нижней, высотой 610 метров, и верхней, высотой 1067 метров. Те, кто не чувствуют в себе силы бросить вызов смерти, могут просто отправиться в пеший поход по менее крутым склонам. Недельное путешествие потребует выносливости и порядка 160 долларов на человека. Зато какие сверху открываются виды!

7. Покорение Килиманджаро

Однако самым "каноническим" восхождением, конечно же, является подъем на самую высокую гору Африки — Килиманджаро (5895 метров). Особо приятно, что обычный маршрут наверх не требует экстремальных знаний и умений. От желающего подняться нужно лишь терпение и отменная физическая подготовка (все же на высоте выше трех километров начинает сказываться недостаток кислорода со всеми сопутствующими "радостями", они же риски).

Но все равно — покорение Килиманджаро даже близко не настолько опасное приключение, как попытка подняться на Эверест. Не только потому, что склоны горы не в пример более пологие, а погода предсказуемее, но и потому, что без опытных проводников наверх никого не пускают в принципе. И не такое дорогое — всего порядка 2 тыс. долларов на человека.

8. Сафари на воздушных шарах в Замбии

Держим пари, что большинство людей считает воздушный шар самым неудобным видом транспорта для сафари. Однако в Замбии на шарах летают очень низко, всего-то на высоте 3-5 метров над землей и это позволяет рассмотреть животных Африки с безопасного, но все же достаточно близкого расстояния.

К сожалению, по сравнению с другими развлечениями, это дорогое удовольствие, которое своим гостям предоставляет Busanga Bush Camp. Насколько дорогое? В сутки там стоит остановиться порядка 800 долларов, при этом на шарах покатают только тех, кто задержится минимум на три дня…

9. Взгляд на Каир с Каирской телебашни

И все равно, самым дешевым способом взглянуть на Африку с высоты — это забраться на Каирскую телебашню, которая возвышается над столицей Египта на высоту 187 метров. Это, к слову, по-прежнему, и 50 лет спустя, самое высокое здание во всей Африке.

Всего 10 долларов — и вот вы обозреваете окрестности. В хорошую погоду и при наличии подзорной трубы можно увидеть практически все окрестные достопримечательности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !