Фото: Shutterstock

На рынках и в магазинах вишня уже доступна по разумной цене, а это значит, что теперь можно не ограничивать себя в этой вкуснейшей ягоде. Вместе с Delfi Viņa мы рассказываем, чем же вишня так хороша.

Вишня — великолепный источник ценных витаминов и минералов, необходимых для поддержания важных функций организма. Например, вишня помогает спортсменам избавиться от боли в мышцах и возобновить силы. Вишня играет важную роль в нормализации сна. Кроме того, вишню любят не только сладкоежки — ее можно смело добавлять в салаты и соусы к мясу. Предлагаем ближе познакомиться с нашей сегодняшней "героиней".

Видео Deutsche Welle

Ягода, богатая витаминами и минералами

Фото: Shutterstock

Вишня и черешня содержат витамины группы В (кроме витамина В12), каротиноиды, витамин С и минералы: калий, кальций, магний, фосфор, цинк, медь и немного железа.

Вишня содержит немного больше бета-каротина (антиоксиданта, из которого получается витамин А) и витамина С, чем черешня — в 100 граммах вишни содержится 15 миллиграммов, а черешни — 12 миллиграммов. Съев три горсти вишни, вы получите половину рекомендуемой дневной дозы витамина С.

Если сравнить питательную ценность вишни и черешни на 100 граммов ягод, то оказывается, что и обоих сортах ягод содержится одинаковое количество белка — 0,9 грамма. В черешне чуть меньше жиров — 0,3 грамма против 0,5 грамма в вишне, но больше углеводов —13,3 грамма, а в вишне 9,9 грамма. За счет углеводов вишни обладают большей энергетической ценностью — 63 килокалории, а в вишне 53 килокалории.

Укрепляет здоровье и улучшает самочувствие

Фото: Shutterstock

Благодаря обильному содержанию ценных веществ, вишня благотворно влияет на общее здоровье. Портал LiveStrong объясняет, что вишня отлично подходит тем, кто хочет поддерживать здоровый вес — клетчатка в ягодах не только поможет сбросить лишние килограммы, но и снижает уровень холестерина в крови.

Вишня содержит мелатонин — гормон, ответственный за биологический суточный ритм. Он необходим людям, проводящим большую часть времени в помещениях с искусственным освещением. Вишня ослабляет бессонницу и улучшает качество сна.

Издание Authority Nutrition отмечает несколько причин, почему вишню надо есть чаще. Например, вишневый сок помогает спортсменам сохранять силы и предотвращает мышечные боли, которые обычно появляются после тяжелых физических нагрузок. Вишня улучшает самочувствие тех, кто болеет артритом или подагрой, уменьшает воспаления и боль.

Разумеется, не стоит ждать кардинальных изменений, но немного помощи организму никогда не помешает. Ягоды богаты антиоксидантами для улучшения мозговой деятельности и укрепления иммунитета.

"Вишневые рецепты" для гурманов и сладкоежек

Вишня и черешня хороши не только в свежем виде, но и великолепно подходят для выпечки, десертов и даже салатов. Вишня хорошо консервируется и сохраняет свой вкус и текстуру в компотах и варенье. Не бойтесь экспериментировать — с вишней удастся любой рецепт.

Фото: Shutterstock

Клафути с вишней

Вишня — 500 г

мука пшеничная — 125 г

сахар — 250 г

яйцо куриное 5 шт

сметана 350 мл

молоко — 1 стакан

лимон 1шт

соль — щепотка

ванилин — щепотка

1. Вишню разложить на дне формы для выпечки в один ряд, засыпать 50 граммами сахара и оставить на полчаса.

2. Тем временем просеять муку, добавить щепотку соли, чуть-чуть ванилина, цедру одного лимона и остальной сахар. Размешать, сделать в серединке углубление и влить в него взбитые яйца. Размешать до однородности муку с яйцами, затем со сметаной и под конец — с молоком.

3. Залить тестом ягоды и поставить на тридцать пять — сорок минут в разогретую до 180 градусов духовку. Поверхность клафути должна подрумяниться и подняться.

Чтобы не пришлось вытаскивать во время еды изо рта косточки, их можно заранее вынуть из ягод.

Вишневый штрудель по-пражски

Фото: iStock

Мука пшеничная — 310 г

масло сливочное — 100 г

вода — 1/3 стакана

соль — щепотка

масло растительное — 23 мл

вишня — 1 кг

сахар — 75 г

сухари панировочные — 5 ст.л

сахар ванильный — 15 г

корица — 25 г

1. Просеять муку, смешать с солью. Растопить сливочное масло. Добавить в муку растопленное сливочное масло, растительное масло и перемешать.Понемногу добавляя горячей воды, замесите тесто. Оно должно получиться эластичным, гладким и однородным. Должно хорошо отставать от рук. Сформируйте из теста колобок, немного смажьте сверху растительным маслом, накройте полотенцем и оставьте при комнатной температуре доходить 30 минут.

2. Пока тесто доходит можно подготовить противень, смазать его маслом или застелить бумагой для выпекания.

3. Подошедшее тесто раскатать тонким слоем. Стараемся при этом раскатать его прямоугольником. Нужно, чтобы у вас получилась пластина с короткой и длинной стороной. Толщина раскатанного теста должна быть 2-3 мм. Разрывов быть не должно. После раскатывания осторожно отделите тесто от поверхности, на которой раскатывали его. Затем оставьте тесто немного подсохнуть, а тем временем приготовьте начинку.

4. Смешайте вишню (она должна быть без косточек), сухари, сахар, ванильный сахар или ванилин, молотую корицу.Подсохшее тесто взбрызьните растительным маслом и выложите на него начинку. Если начинка покажется вам слишком сырой присыпьте ее сухарями.Аккуратно сверните тесто с начинкой в рулет по короткой стороне (длина короткой стороны станет длиной рулета). Переложите рулет на противень и смажьте его небольшим количеством растительного масла.

5. Выпекать штрудель нужно при температуре 200-220 градусов, в течении 15-20 мин. Готовность штруделя можно проверить старым способом, а именно деревянной палочкой: проткните штрудель, если на палочке не останется следов теста — штрудель готов. Готовый штрудель достать, смазать сливочным маслом, накрыть полотенцем и дать "отдохнуть".

6. Подавать горячим. Можно присыпать сахарной пудрой, а сверху уложить взбитые сливки или шарик ванильного мороженного.

Вишневый киш

Фото: Shutterstock

Для теста:

100 г сахара

100 г сливочного масла

0,5 стакана сметаны

1,5 стакана муки

1 ч. ложка разрыхлителя или четверть ч. ложки соды

Для начинки и заливки:

500 г мороженой или свежей вищни

1 стакан сметаны

1 яйцо

1 стакан сахара

2 ст. ложки муки

Смешиваем растопленное масло, сахар и сметану. Добавляем муку и разрыхлитель, замешиваем тесто. Равномерно распределяем его по дну и бортикам разъемной формы. На дно укладываем размороженную вишню. Делаем заливку. Для этого взбиваем сметану с сахаром, яйцом и мукой. Полученной массой заливаем вишню.

Выпекаем пирог в течение 50 минут в духовке при температуре 180 градусов до загустения заливки и образования на ней золотистой корочки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !