Фото: Shutterstock
Кокос довольно экзотический фрукт, и даже если вы никогда не пробовали его в свежем виде, то наверняка употребляли его в виде шоколадки Баунти и конфет Рафаэлло. Но кокос не просто лакомство в виде кондитерских изделий, а кокосовая стружка не просто их украшение, это — полноценный продукт со своими полезными свойствами.

Кокос является плодом кокосовой пальмы. Вес его примерно 1,5 — 2,5 кг. По форме он круглый, с твердой, волокнистой наружной оболочкой. Между скорлупой и плотно прилегающей к ней мякоти есть полость, там содержится эмульсия, которую называют кокосовым молоком. Многие называют кокос орехом, но на самом деле кокос — это костянка (косточковый плод), как абрикос или слива. Но в народе, все же, более распространено называть кокосовым орехом.

Откуда произошел кокос точно неизвестно, есть предположение, что из Юго-Восточной Азии. Основное место обитания — тропики. Растет возле морских побережий с песчаными почвами. Одна кокосовая пальма за год приносит от 60 до 200 плодов.

Видео Deutsche Welle

Для того что бы употреблять кокос в свежем виде, ему достаточно созревать после цветения около 7 месяцев. А что бы получить копру (мякоть) и кокосовое волокно, ему понадобиться зреть около 11 месяцев после цветения.

Прозрачная водянистая жидкость с приятным вкусом, которая содержится в нежном молодом плоде кокоса, помогает утолить жажду и освежиться.

Для изготовления спиртных напитков, супов и в кулинарии используется кокосовое молоко и мякоть. Кроме того в пищу употребляют кокосовое масло.

Кокос часто используется для приготовления экзотических блюд, но мякоть кокоса можно употреблять просто натерев ее на терке.

Перед употреблением кокос нужно помыть и обсушить. Затем его нужно расколоть, слить молоко, а потом извлечь мякоть.

Что же полезного в кокосе?

Кокосовый орех содержит витамины С и В, а так же минеральные соли, так необходимые нашему организму — кальций, натрий, железо, калий, до 5% в составе — глюкоза, сахароза, фруктоза.

А какая польза кокосового молока?

По мере созревания кокоса, жидкость внутри плода загустевает. Сначала она совсем жидкая — это кокосовая вода. Вкус её кисло-сладкий, именно она и используется для утоления жажды. Часто употребляется в спорте и фитнесе. Затем, когда кокос еще созреет, в этой жидкости увеличивается содержание жира и она превращается в кокосовое молоко. Кстати, местное население использует эту эмульсию в пищу, сходную с коровьим молоком и заменяющим его. Оно содержит около 28% жира, 6% углеводов и 4% белка.

Кокосовое молоко способно активно фиксировать воду в клетках, так как богато аминокислотами.

Содержит витамины группы В (В1,В2,В3) и витамин С. Оптимальное содержание витамина С в кокосовом орехе поддержит иммунитет и послужит профилактикой простудных заболеваний.

По мнению индийских ученых, если регулярно употреблять кокосовое молоко, вы поможете своему сердцу, кроме того оно благотворно влияет на систему пищеварения.

При этом молоко кокоса не просто полезное, оно еще и довольно вкусное. Но если вы чувствуете что запах молока прогорклый, а вкус кислый, то не следует его употреблять — оно испортилось.

В 100 граммах кокоса содержится:

Протеин — 4 г
Жир — 32 г
Энергетическая ценность — 384 ккал
Фосфор — 198 мг
Кальций — 27 мг
Калий — 260 мг
Натрий — 258 мг
Железо — 2,2 мг
Никотиновая кислота — 0,4 мг
Тиамин — 0,11 мг
Витамин В2 — 0,08 мг
Витамин С — 16,8 мг

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !