Фото: Shutterstock
Легко понять, почему недвижимость в Болгарии пользуется большой популярностью у совершенно разных людей: здесь можно встретить и цифровых кочевников, и пенсионеров, и просто любителей пожить в более теплом климате за меньшие деньги. Эта расположенная на юго-востоке Европы страна может похвастаться разнообразным ландшафтом: прекрасными пляжами, модными горнолыжными курортами и оживленными городами, такими как София с ее лиственными бульварами, элегантной архитектурой и великолепными ресторанами. А еще в Болгарии фантастическое соотношение цены и качества, низкая стоимость жизни и доступные цены на недвижимость. Так как же воспользоваться всеми этими несомненными плюсами?

Эта расположенная на юго-востоке Европы страна может похвастаться разнообразным ландшафтом: прекрасными пляжами, модными горнолыжными курортами и оживленными городами, такими как София с ее лиственными бульварами, элегантной архитектурой и великолепными ресторанами. А еще в Болгарии фантастическое соотношение цены и качества, низкая стоимость жизни и доступные цены на недвижимость. Так как же воспользоваться всеми этими несомненными плюсами?

Могут ли иностранцы купить недвижимость в Болгарии?


Граждане ЕС могут покупать недвижимость и землю в Болгарии на тех же условиях, что и граждане страны. Для всех остальных действует ряд ограничений. В частности, нельзя купить недвижимость с землей, например, дом с садом или участок под застройку. Впрочем, есть способ потенциально обойти эту проблему – зарегистрировать болгарскую компанию и купить землю на ее имя. Также существует требование прожить в Болгарии не менее 5 лет, прежде чем вы сможете купить сельскохозяйственную землю.

Если вы всерьез решили купить квартиру в Болгарии, то в первую очередь нужно понять, для чего она вам нужна:

  • вы собираетесь жить в ней постоянно;
  • вы хотите приезжать в Болгарию отдохнуть и жить в собственной квартире/доме или
  • вы планируете на ней зарабатывать.


От вашего ответа на самом деле зависит очень многое. И в первую очередь место, где вы будете искать подходящую квартиру. Если вы хотите жить в Болгарии постоянно, то недвижимость нужно выбирать в Софии или максимально близко к ней. Другие болгарские города, население в которых превышает 200 тысяч – Пловдив, Варна и Бургас.

Если вы планируете наезжать в Болгарию на отдых, то стоит рассмотреть курортные районы страны – Солнечный Берег или Свети-Влас. Но здесь нужно помнить, что в низкий сезон жизнь на курортах замирает (закрывается часть ресторанов, кафе, магазинов) и число людей значительно сокращается.

Если же вы планируете инвестировать в недвижимость, то здесь нужно учитывать все вышесказанное и, соответственно, принимать решение о том, где и как конкретно вы хотите заработать.

Средние цены на недвижимость в Болгарии

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !