Фото: LETA

Найденный акционером латвийского металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) Кировом Липманом потенциальный инвестор на прошлой неделе побывал в Риге и встретился с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и премьер-министром Валдисом Домбровскисом, сообщил Липман.

Он рассказал, что потенциальный инвестор LM прибыл в Латвию, чтобы 23 мая встретиться с Берзиньшем и Домбровскисом, но не сообщил, что обсуждалось на этих встречах. "Они попросили меня публично это не разглашать, однако это вызвало у меня удивление", - сказал Липман.

Пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке сообщил BNS, что встреча состоялась по инициативе Липмана. "Премьер выслушал план Липмана и потенциального инвестора и подчеркнул, что с точки зрения правительства, самое важное - сохранить деятельность LM и защитить работников предприятия. Чтобы продвинуться вперед, Липману и потенциальному инвестору следует встретиться с кредиторами LM и убедить их в обоснованности своего предложения и доступности соответствующих финансовых ресурсов", - рассказал Панке.

Как сообщалось, Liepājas metalurgs испытывает финансовые трудности и планирует уволить 8-10% работников, а основное производство работает с перебоями. Крупнейшие кредиторы предприятия, в том числе Госказна, ищут решения для спасения компании.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек. Акции предприятия внесены во второй список NASDAQ OMX Riga, его крупнейшими совладельцами являются частные лица. Сергею Захарьину принадлежат 49% акций, Кирову Липману - 23,27%, Илье Сегалу - 21,03%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !