Фото: LETA
Обеспеченные кредиторы Liepājas metalurgs во вторник, 19 ноября, договорились с администратором процесса неплатёжеспособности этого предприятия Харалдом Велмерсом о сотрудничестве и о том, чтобы обеспечить финансирование, необходимое для сохранения активов компании, сообщил во вторник журналистам управляющий одного из кредиторов завода - Госказны Латвии - Каспар Аболиньш.

"Сегодня мы заслушали доклад о продвижении процесса правовой защиты компании, теперь уже, если быть точнее, о отсутствии продвижения. Выслушали администратора о его дальнейших действиях, а также договорились о сотрудничестве в администрировании процесса неплатёжеспособности. Мы по-прежнему готовы продолжать обеспечивать финансирование ради сохранения залога", - заявил он.

Велмерс, в свою очередь, сказал, что обрёл уверенность в поддержке со стороны обеспеченных кредиторов в администрировании неплатёжеспособности компании. Он также выразил уверенность в том, что удастся договорится и с поставщиком природного газа - компанией Latvijas Gāze, чтобы та не прекращала свои поставки. По подсчётам администратора, поставка газа и электроэнергии, а также зарплата работников зимой обойдутся примерно в 700 000 латов.

Госсекретарь министерства экономики Янис Пуце сказал: "Во-первых, мы работаем с возможными покупателями на Liepājas metalurgs, которые после объявления о его неплатёжеспособности стали активнее. Во-вторых, мы активно работаем, чтобы привлечь инвестиции для Лиепаи - приглашаем новые предприятия, а существующим предлагаем расшириться. Сейчас идут переговоры с 20-ю предприятиями, и от четырёх из них уже получены положительные решения".

Как уже сообщалось, Liepājas metalurgs испытывал финансовые трудности, основное производство из-за нехватки оборотных средств весной было остановлено. Лиепайский горсуд 10 сентября возбудил процесс правовой защиты предприятия и утвердил план его спасения, а 12 ноября объявил предприятие неплатежеспособным.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, но теперь началось массовое увольнение его работников. Акции предприятия котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !