Фото: F64
Правительство окончательно утвердило документ, согласно которому жители Латвии с апреля 2014 года смогут выбирать поставщика электроэнергии. В результате открытия рынка тарифы на электроэнергию заметно повысятся.

Во вторник, 21 января, правительство утвердило правила Кабинета министров о торговле и пользовании электроэнергией (текст документа - по ссылке на сайте Кабинета министров), которые предусматривают полное открытие рынка электроэнергии с 1 апреля 2014 года. Это означает, что с апреля жители Латвии (примерно 850 000 домохозяйств) смогут выбирать поставщика электроэнергии на свободном рынке, выбирая самые выгодные предложения.

Потребителям, которые не захотят менять поставщика электроэнергии (латвийскую государственную энергокомпанию Latvenergo), не придется перезаключать действующие договоры о поставке электроэнергии.

Тем не менее, в результате открытия рынка и отказа от утверждаемых Комиссией по регулированию общественных услуг тарифов монополии Latvenergo электроэнергия подорожает.

По консервативной оценке Министерства экономики, по сравнению с действующим сейчас тарифом Pamata tarifs (10,65 сантимов или 15,15 евроцентов за киловатт-час), средняя цена киловатт-часа (kWh) на свободном рынке увеличится на 7%. Ранее эксперты приводили самые разнообразные прогнозы повышения тарифов после открытия рынка электроэнергии.

Так, по сравнению с действующим стартовым тарифом для домашних хозяйств, который составляет 8,18 сантима (11,64 евроцентов) за киловатт-час, прирост тарифов составит почти 40%.

По прогнозам Минэкономики, с 1 апреля плата за электроэнергию может повыситься до 16,08 евроцента за киловатт-час.

По прогнозам других экспертов энергетической отрасли, цена электричества может увеличиться до 17 евроцентов за киловатт-час.

Для того, чтобы компенсировать прирост стоимости электричества малообеспеченным домашним хозяйствам, в бюджете на 2014 год предусмотрено 3,2 млн. евро.

В министерстве поясняют, что после открытия рынка заключается в том, что действующие для населения тарифы не отвечают реальной рыночной цене электроэнергии.

Как подчеркивает Минэкономики, открытие рынка электроэнергии будет способствовать росту конкуренции и расширению возможностей, а также более выгодным условиям приобретения электричества для потребителей. Электроэнергия впредь станет товаром, который можно будет приобретать в комплекте с другими услугами - телефонной связью, интернетом, телевидением.

В ближайшее время принадлежащая Latvenergo компания Sadales tīkls, которая обеспечивает работу сетей, по которым поставляется электрическая энергия для 99% латвийских потребителей, а также потенциальные поставщики электроэнергии начнут информационную кампанию о возможностях открытого рынка.

По данным Sadales tīkls, в настоящее время в Латвии зарегистрировано 50 фирм по торговле электроэнергией, из них активно на рынке работают восемь игроков.

Постепенная либерализация рынка электроэнергии проводится в Латвии с 2007 года. В настоящее время рынок уже открыт для промышленных потребителей, которые употребляют 75% всей электроэнергии в стране, а теперь он будет открыт и для домашних хозяйств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !