Фото: LETA

Ни правительство, ни Министерство финансов не собираются инициировать повышение налогов, заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"), комментируя свое сегодняшнее заявление в Latvijās Avīze.

"Я всегда подчеркивал, что дополнительные поступления в госбюджет можно изыскать, если более последовательно и результативно бороться с теневой экономикой", - заявил министр.

По словам Вилкса, борьба с теневой экономикой - это комплекс мер, в котором должны быть задействованы все стороны. Нужно более успешно расследовать преступления, эффективизировать судебную систему, уменьшать нелегальную занятость и усиливать ответственность за неуплату налогов.

Также важно менять отношение общества и предпринимателей к добросовестной уплате налогов, считает глава Минфина.

"Еще раз подчеркиваю, что в настоящее время Минфин даже не рассматривает предложений об изменениях налоговых ставок", - заверил Вилкс.

Как сообщалось, в интервью Latvijās Avīze министр напомнил, в частности, что снижение налоговой нагрузки и поступлений в госбюджет - один из важнейших вызовов, который стоит перед фискальной политикой Латвии, поэтому уже в ближайшем будущем избранные в новый Сейм политики должны будут сделать выбор - продолжать эту тенденцию или внести коррективы в налоговую политику.

В Латвии соотношение налоговых поступлений и внутреннего валового продукта (ВВП) в ближайшие годы может упасть до 25%, и это будет самый низкий уровень в ЕС, где в среднем этот показатель составляет 40%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !