Фото: PantherMedia/Scanpix
Победителями осеннего конкурса программы грантов Atspēriens, который организует Рижская дума в сотрудничестве с финансовым учреждением развития Altum, стали Артур Бурнин, Эвалдс Уртанс и фирмы Babbit and Friends и Lowtech. Победители получат до 12 тыс. евро от самоуправления на развитие своей бизнес-идеи.

Во время общественного голосования, итоги которого учитываются при определении победителей и являются одним из главных критериев оценки претендентов, было получено более 18 тыс. голосов.

Babbit and Friends - семейное предприятие, которое создано с целью производить и торговать уникальной звуковоспроизводящей установкой Babbit music. Ею могут пользоваться как взрослые, так и маленькие дети без помощи взрослых. Для воспроизведения музыки используются карточки или игрушки, в которые вмонтирован чип. Если такую карточку или игрушку положить на установку, она считает информацию с чипа и воспроизведет его содержание из музыкальных онлайн-сервисов, интернет-радио или USB/MP3. Библиотека песен Spotify содержит базу музыкальных произведений для детей Babbit rainbow – комплект из 49 карточек (списка мелодий) с примерно 1500 песнями. Кроме того, предусмотрена возможность для взрослых самостоятельно выбирать и привязывать музыкальное содержание к пустым карточкам.

Lowtech – производитель умных зарядок-организаторов сразу для нескольких мобильных устройств (телефон, планшет, беспроводные наушники, GoPro и др.) из вторично переработанной латвийской древесины. Покупатель заказывает этот продукт на сайте, перед этим приспособив зарядное устройство для своих нужд, указав число устройств, которые необходимо зарядить, их марки и виды (какие устройства используются в своем домашнем хозяйстве), а также желаемый дизайн. Дизайн продукта и техническое решение позволяют с легкостью приспосабливать его к индивидуальным нуждам каждого покупателя, в результате предлагая одно компактное зарядное устройство с привлекательным дизайном.

Артур Бурнин создал платформу совместного использования электроскутеров. Перегруженные дороги в Риге делают перемещение неэффективным, трудно оставить машину в удобном для себя месте. Риге нужна альтернатива – электрические самокаты, позволяющие разгрузить дороги и обеспечить эффективное перемещение со скоростью около 20 км/ч. Самокаты занимают мало места, а также не вредны для окружающей среды. Электрические самокаты нового поколения вкупе с доступностью мобильных технологий позволяют внедрить платформу ATOM, при помощи которой можно взять в аренду скутер всего нескольким кликами. Услуга позволяет использовать самокат, не делая инвестиций в его покупку, таким образом увеличивая число его пользователей и эффективность использования.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !