Фото: DELFI
Решение Банка Литвы ограничить деятельность Ukio bankas не влияет на внутреннюю финансовую систему Латвии, так как в Латвии ни одно финансовое учреждение прямо с данным литовским банком не связано, заявила порталу Nozare.lv специалист по общественным отношениям Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) Байба Мелнаце. Об этом сообшает агентство Leta.

Таким образом, эта ситуация отличается от того, что произошло с банком Snoras и Latvijas Krājbanka.

Как сообщалось, рассмотрев отчет инспекторской проверки и другие данные, собранные с целью надзора, правление Банка Литвы в целях защиты интересов общества, вкладчиков и других клиентов объявило об ограничении деятельности акционерного общества Ukio bankas.

Решение об ограничении деятельности банка правление Банка Литвы приняло с учетом рискованных тенденций в его работе в последнее время, действий акционеров, невыполнения указаний надзорных органов и возникающих в связи с этим угроз стабильной и надежной деятельности банка. Решение принято после того, как правление Банка Литвы убедилось, что другие предусмотренные законами меры воздействия будут недостаточными для защиты интересов вкладчиков и общества.

Банк Литвы подчеркивает, что примененная в отношении банка Ukio мера воздействия связана исключительно с этим банком. Все другие работающие в Литве банки и отделения зарубежных банков выполняют нормативы и угроза стабильности их работы отсутствует.

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс заверил, что никакой угрозы для жителей нет, все вклады в банке застрахованы. Сегодня же он встретился с председателем правления Банка Литвы Витасом Василяускасом, чтобы обсудить ситуацию.

Отток денег из Ukio Bankas начался после того, как его владелец Владимир Романов заявил, что из-за финансовых проблем передает права на баскетбольный клуб "Жальгирис" его игрокам. Банкоматы Ukio в настоящее время не действуют, а где находится Владимир Романов неизвестно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !