Фото: PantherMedia/Scanpix

По итогам проведенной американскими экспертами проверки соответствия систем внутреннего контроля банков стандартам США в сфере предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма ни один из банков не получил отличную оценку, сообщила журналистам представитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Майя Трея.

В ноябре консультанты из США закончили независимую проверку обслуживания клиентов-нерезидентов в 12 латвийских банках. Важнейшим недочетом и недопустимым риском отдельных банков они сочли то, что их системы внутреннего контроля не обеспечивают соблюдение принципа независимости.

Из соображений конфиденциальности КРФК не сообщает, какие именно недочеты в каких банках констатированы, и в каких банках акционеры влияют на системы внутреннего контроля. Однако банкам придется полностью устранить эти недочеты, и КРФК за этим проследит, подчеркнула Трея.

Эксперты констатировали также недостаточный контроль за изучением хозяйственной деятельности клиентов, необоснованно упрощенную оценку рисков клиентов.

Банкам необходимо еще более широкое понимание того, что является подозрительной сделкой. Банки должны выполнять требование о более полном изучении документов клиентов и усовершенствовать системы мониторинга сделок клиентов в соответствии с индивидуальной моделью риска бизнеса. Для этого нужны соответствующие ИТ-системы.

Банки готовы и способны с помощью конкретных мер обеспечить соответствие стандартам в сфере предотвращения отмывания денег, указала Трея.

Председатель КРФК Петерис Путниньш подчеркнул, что выводы о системах внутреннего контроля должны сделать все латвийские банки, а не только работающие в сегменте нерезидентов. В усовершенствовании этих систем очень большая работа предстоит всем банкам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !