Фото: AFP/Scanpix
Apple iOS 7 — самая свежая версия операционной системы для iPhone, iPad и iPod touch, уже доступна для установки. Как и многие предыдущие версии до нее, она не привносит радикальных изменений, но, в отличие от всех, без исключения, предыдущих версий, "семерка" может похвастаться новым дизайном.

Портал DELFI предлагает обзор нововведений Apple iOS 7 — практически все, что вы хотели знать о новой мобильной ОС, но прежде чем мы перейдем к описанию новых функций, отметим несколько моментов.

Во-первых, мы настоятельно рекомендуем повременить с обновлением до iOS 7 хотя бы 2-3 дня. Опыт прошлого учит нас, что Apple вполне может пропустить какую-нибудь критическую ошибку, которая будет проявляться у части пользователей и которая сделает их жизнь весьма сложной. Однажды перейдя на iOS 7, обратной дороги вы найти не сможете. При этом переходить на новую версию вас (пока) никто не заставляет — рискнем предположить, что шестая версия будет поддерживаться еще минимум год.

Во-вторых, отвечаем на вопросы "где взять?" и "для кого?". Взять — в настройках, в меню обновлений (как, собственно говоря, обычно). Для кого, точнее — чего? Для смартфонов iPhone 4, 4S, 5, 5C и 5S; планшетов iPad 2, iPad третьего и четвертого поколений и iPad mini; плееров iPod touch пятого поколения. Учтите, что чем старше устройство, тем больше шансов, что какие-то из функций на нем не будут доступны. Не о чем волноваться только владельцев последних "айпадов", iPhone 5, 5C и 5S, а также плееров iPod touch.

1. Дизайн

Фото: AFP/Scanpix

Сколько существовала Apple iOS, за разработку ее интерфейса и внешний вид отвечал Скотт Форстолл. Однако почти год назад то ли его "попросили", то ли он сам отошел от дел, но факт в том, что iOS 7.0 разрабатывал, в основном, другой человек — Джонатан Айв, один из старейших дизайнеров Apple. Фанаты могут долго спорить о том, кто "круче" — Айв или Форстолл, однако истина заключается в том, что их подход к дизайну радикально отличается.

Насколько радикально? Максимально радикально! Обновив операционную систему на своем устройстве, вы его не узнаете и подумаете, что у вас другой iPhone или iPad — новый внешний вид с непривычки режет глаз и рождается ощущение не легкости и простоты, как задумывал Айв, а детскости и несерьезности. "Что это за Android такой", — мелькнет у кого-то предательская мысль. Мы, впрочем, воздержимся от субъективной оценки нового внешнего вида и напомним, что пока никто не заставляет вас переходить на "семерку".

Скажем также, что пугаться не надо — почти все привычные вам функции никуда из iOS 7 не делись, но многие из них поменяли "прописку" и придется "попотеть", прежде чем их найти. "Попотеть", впрочем, весьма условно — легендарная простота интерфейса iOS никуда не делась, справится с ней и ребенок.

2. Control Center

Фото: Publicitātes foto

Control Center — одно из ключевых нововведений iOS 7, представляет собой специальный экран, на который вынесены настройки Wi-Fi, Bluetooth, режим Do Not Disturb, возможность заблокировать вращение экрана, изменить громкость и яркость дисплея. Тут же вы найдете управление проигрывателем, функции AirDrop и AirPlay, а также некоторые полезные приложения вроде калькулятора или секундомера. И да — фонарик!

3. AirDrop

Фото: Publicitātes foto

AirDrop порадует тех, у кого в семье или офисе "живет" несколько новейших (iPhone 4S и iPad третьего поколения не поддерживаются, например) устройств Apple. Функция AirDrop позволяет буквально в несколько "тыков" пальцем поделиться фотографиями и вообще любыми файлами со всеми, кто находится в текущей Wi-Fi сети (либо только с теми, кто у вас в контактах). Вообще изначально функция дебютировала на MacOS, а вот теперь добралась и до мобильной операционной системы Apple. И пока мы тут — нет, делиться файлами с пользователями "маков" и, тем более, windows-машин владельцы свеженьких iPhone с помощью AirDrop не могут.

4. Многозадачность

Фото: Publicitātes foto

Многозадачность в iOS всегда была понятием весьма условным и выражалась главным образом в том, что пользователи могли довольно быстро открывать и закрывать программы. В iOS 7 она, впрочем, претерпела некоторые изменения, которые вы не увидите, но можете почувствовать, заметив, что батарея стала садиться не так быстро, а запущенные, но не используемые сейчас программы начали обновлять свое состояние даже тогда, когда вы ими не пользуетесь.

Что вы заметите, так это новый механизм переключения между запущенными приложениями — он научился показывать состояние программы на момент переключения (а не просто иконку), а также позволяет теперь закрывать ставшее ненужным приложение (проведите пальцем вверх).

5. Safari

Фото: Publicitātes foto

Мобильный браузер Apple Safari наконец-то дорос до стандартов качества мобильного же Google Chrome, с чем мы его пользователей и поздравляем. Теперь у них появилась возможность насладиться "исчезающей" адресной строкой в те моменты, когда она не нужна, возможностью поиска на Google прямо из адресной строки, а также запуска браузера в режиме "инкогнито" без необходимости забираться в дебри меню iOS 7. Ну и еще всяким по мелочи.

6. Камера

Фото: Publicitātes foto

Интерфейс приложения для получения фотографий в iOS 7 претерпел радикальные изменения — немудрено и запутаться. Самое главное, что вы должны про него знать — несмотря на отсутствие стрелочек или других подсказок, почти все меню и списки опций в этом интерфейсе на самом деле "скролятся" (листаются). Так что не стесняйтесь просто проводить пальцем. Отметим также появившиеся "живые фильтры", которые можно наложить на фото ДО того, как делать снимок и возможность снимать в "burst mode", правда не на скорости 10 кадров в секунду — она появится только у владельцев iPhone 5S.

7. iTunes Radio

Фото: Publicitātes foto

Все говорят про iTunes Radio — возможность прослушивать десятки миллионов музыкальных композиций, которые есть в распоряжении Apple. Скажем и мы, но обрадовать нам вас нечем — эта функция недоступна для всех, кому не повезло жить за пределами США, так что пока продолжайте пользоваться Deezer или Spotify или каким музыкальным сервисом вы там пользуетесь.

8. Маленькие мелочи

Фото: Publicitātes foto

Notification Center разбили на три колонки — Today, All и Missed, так что если ваши программы засыпают вас оповещениями, найти пропущенные или только сегодняшние теперь будет проще.

В App Store появилась функция Popular Near Me, которая показывает программы, которые популярны в той местности, в которой вы живете (в данном случае мы так подозреваем, что это будет скорее вся Латвия, чем одна только Лиепая, например).

В Find My iPhone появилась возможность запретить удаление или доступ к самой функции без ввода данных Apple ID, а также возможность показывать свое сообщение в случае кражи или утери телефона (например "Позвоните по номеру такому-то и верните за вознаграждение"). К тому же теперь ваш смартфон будет бесполезным кирпичом для любого, кто не знает Apple ID — получить доступ к хранящейся на нем информации невозможно.

Претерпели изменения такие приложения как Calendar, Notes, Reminders, появились новые обои (в т.ч. и динамические), новые звонки и звуки. Всего и не перечислишь!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !