Фото: F64

Депутат Европейского парламента Инесе Вайдере ("Единство"), которая участвует в делегации комитета парламентcкого сотрудничества ЕС и Казахстана, направила руководителю казахстанской делегации Алмазу Хамзаеву письмо, в котором просит пояснить, почему Казахстан неожиданно запретил ввоз на свою территорию рыбной продукции из Латвии и Эстонии.

Инесе Вайдере не скрывает своего удивления в связи с действиями Казахстана.

"Еще совсем недавно представитель Казахстана в ЕС подчеркивал, насколько важным для этой страны является улучшенный вариант договора о сотрудничестве с ЕС, над которым мы сейчас работаем с казахстанской стороной. Поэтому очень удивляет решение этого государства о присоединении к российскому запрету на ввоз рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Не были предоставлены основания принятия такого решения. Если этот запрет не будет отменен в ближайшем будущем, то это определенно повлияет на ход переговоров о взаимном договоре о сотрудничестве, цель которого - увеличить объемы торговли и поток инвестиций", - отметила Инесе Вайдере.

Как сообщалось ранее, Казахстан присоединился к запрету на поставки рыбной продукции из Латвии и Эстонии, который Россия ввела с 4 июня этого года.

Комитет ветеринарного контроля и надзора Казахстана уведомил, что принял решение ввести временные ограничения на ввоз на территорию Казахстана готовой и консервированной рыбной продукции, произведенной на латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих предприятиях

Это решение было принято после того, как казахстанские специалисты рассмотрели отчеты экспертов Россельхознадзора по итогам проведенных в мае инспекционных проверок латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих предприятий. В их ходе были выявлены нарушения ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС, в частности, относительно содержания бензапирена и других вредных и опасных веществ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !