Фото: Publicitātes foto
В обществе продолжается дискуссия о плюсах и минусах введения евро. Один из самых значимых аргументов "за" введение евро - это положительное влияние на долгосрочный кредитный рейтинг.

Кредитный рейтинг играет важную роль в развитии экономики. Чем выше рейтинг, тем меньше затрат на обслуживание госдолга. Это позитивно влияет и на частный сектор, у которого снижаются затраты по займам, а также увеличиваются инвестиции, в том числе прямые иностранные.

Ведущие международные рейтинговые агентства расценивают участие страны в еврозоне как признак снижения кредитного риска государства. Это отражается в более высоких оценках кредитного рейтинга, начиная с момента, когда реальные показатели экономики и политическая ситуация подтверждают, что участие страны в еврозоне действительно возможно.

За два года (год до введения евро и год после введения евро) рейтинговые агентства хотя бы один раз повышали кредитные рейтинги всех новых стран еврозоны – Словении, Мальты, Кипра, Словакии и Эстонии. Значительнее всего был повышен кредитный рейтинг Эстонии. Два ведущих мировых рейтинговых агентства – "Standards and Poor's" и "Fitch" – повысили кредитный рейтинг нашего соседа на три ступени, в качестве одного из аргументов называя вступление Эстонии в еврозону.

Как бы удивительно это не звучало, но европейский долговой кризис не нарушил существующую связь между кредитным рейтингом и участием в еврозоне. Словакия как предпоследняя страна в 2009 году присоединилась к еврозоне прямо накануне кризиса. А Эстония не побоялась вступить еврозону в период расцвета кризиса – в 2011 году. Кредитные рейтинги обеих стран были повышены, несмотря на царящую в тот момент тенденцию оценивать периферийные страны еврозоны с некоторой осторожностью.

Однако снижение кредитных рейтингов ряда стран еврозоны (особенно Греции, Испании, Португалии и Ирландии) говорит о том, что участие в еврозоне само по себе не обеспечивает высокую оценку кредитного риска государства. Если конкурентоспособность экономики подорвана, фискальная политика приводит к высокому дефициту бюджета и уровню государственного долга, а банковский сектор сталкивается с финансовыми трудностями, тогда кредитный рейтинг снижается даже в том случае, если страна находится в еврозоне.

В свою очередь недавнее снижение кредитных рейтингов Кипра и Словении связано с внутренними проблемами этих стран (в случае Кипра это вложения банков в Грецию, а у Словении ухудшилось качество кредитов).

Пример Эстонии показывает, что прогресс в выполнении Маастрихтских критериев ценится более высоко, если страна вступает в еврозону.

И в случае Латвии можем ожидать, что вступление в еврозону поможет добиться дальнейшего роста рейтингов. И "Standards and Poor's", и "Fitch" в ноябре повысили кредитный рейтинг Латвии, попутно обнадежив, что рейтинг нашей страны с высокой долей вероятности будет повышен и дальше. Кредитные агентства считают, что преимущества введения евро - более низкий валютный риск, снижение вероятности финансовых потрясений и представившаяся латвийским банкам возможность использовать инструменты Европейского Центрального банка - превышают расходы, которые связаны с участием в Европейском Стабилизационном механизме.

Более высокий долгосрочный кредитный рейтинг положительно влияет на приток иностранного капитала, в том числе прямых иностранных инвестиций. Улучшение оценки страны означает, что потенциальные инвесторы будут смотреть на Латвию как более безопасное и надежное место для своих инвестиций. Но есть и другие причины - снижение издержек в сделках с заграничными партнёрами; устранение валютного риска, который позволит компаниям сэкономить за счет финансовых инструментов, которые используются для управления валютными рисками; введение евро помогает сравнивать цены на сырье и промышленные товары и услуги; дешевле становится привлечение капитала.

Кроме того, в результате введение евро будет меняться и структура прямых иностранных инвестиций. Можем ожидать увеличения доли инвестиций в отраслях, которые ориентированы на экспорт, а также в торговле и сфере услуг. С введением евро увеличится и доля прямых инвестиций из государств еврозоны в общем объеме прямых иностранных инвестиций.

В заключение хочу сказать, что пример других стран показывает - введение евро окажет положительное влияние на экономку Латвии, если на еврозону не обрушатся новые потрясения и если она сможет успешно решить затянувшийся долговой кризис в Европе, введя те меры, по которым уже достигнуты соглашения.

Можно ожидать, что введение евро будет способствовать повышению кредитного рейтинга, а это означает меньше затрат на обслуживание госдолга и больше прямых иностранных инвестиций. Первые позитивные перемены от введения евро (например, более низкие процентные ставки) мы можем почувствовать уже сейчас, но полностью оценить влияние евро можно будет лишь в долгосрочном периоде. То, насколько значимым будет это влияние, в большей мере зависит от того, насколько успешно Латвия как государство сможет направить входящие инвестиции в отрасли, которые напрямую способствуют дальнейшему развитию экономики. Можно с уверенностью сказать, что и после введения евро роль внутренней экономической политики не будет уменьшаться.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !