Фото: LETA

В ноябре этого года уровень годовой инфляции в Латвии был ниже, чем в Литве и Эстонии, но, по сравнению с октябрем, снижение потребительских цен в Латвии было менее выраженным, чем в других странах Балтии, свидетельствуют данные статистических ведомств стран Балтии.

В ноябре 2012 года уровень годовой инфляции (т.е. по сравнению с ноябрем 2011 года) в Латвии составил 1,6%, в Литве - 2,8%, в Эстонии - 3,6%.

В свою очередь, по сравнению с ноябрем 2012 года потребительские цены в Латвии понизились на 0,1%, в Литве - понизились на 0,2%, а в Эстонии - на 0,3%.

В ноябре, по сравнению с октябрем, в Латвии больше всего уменьшились расходы на транспорт (на 1,8%), снизились цены на услуги связи (на 1,4%), на товары для отдыха и услуги культуры (на 0,3%), одежду и обувь (на 0,1%), при этом повысились цены на продукты питания и безалкогольные напитки (на 0,8%), алкоголь и табак (на 1,3%).

В Литве больше всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки (на 0,4%). В свою очередь, наибольшее понижающее значение оказало сокращение расходов на транспорт (на 1,3%), услуги связи (на 0,5%), на одежду и обувь (на 0,5%), на содержание жилья (на 0,5%), на культуру и отдых (на 0,5%).

В Эстонии больше всего подорожали одежда и обувь (на 1,2%). В свою очередь, расходы на транспорт уменьшились на 2,6%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !