Фото: LETA

В среду, 20 ноября, были объявлены девять победителей десятого конкурса программы грантов Atspēriens, поддерживаемой Рижской думы и Swedbank, которые получат финансирование на реализацию и развитие идей бизнеса в объеме 57 375 латов.

Всего на конкурс был представлен 101 проект. Новейшие идеи предпринимателей, поддержанные программой Atspēriens, и цели расходования грантов:

- SIA "A-la-tea" развитие производства и продвижение экспорта инновационного чайного сувенира (SIA "A-la-tea") – бухгалтерские, юридические и переводческие услуги, изготовление торгового оборудования, создание сайта и интернет-магазина, изучение экспортного рынка и привлечение партнеров, создание реального технического прототипа, приобретение торгового навеса и чехла для его транспортировки.

- Микрочип для мобильных устройств с персонализируемой функциональностью "DIMPLEstick" (Рихард Скурбис) – создание реального прототипа, разработка приложения на базе Android, регистрация товарного знака в ЕС, регистрация товарного знака в США, юридические консультации.

- Мобильная платформа идентификации, коммуникации и лояльности (SIA "Walmoo") – специфическое оборудование и программное обеспечение.

- Стратегия развития производства и продвижения экспорта бренда детской одежды "Hebe" (SIA "HEBE") – приобретение оборудования и оснащения.

- Производство полезных для здоровья чипсов из серого гороха (SIA "Erda Food") – специальное оборудование, регистрация товарного знака в ЕС и России, разработка интернет-сайта, бухгалтерский аутсорсинг.

- Look at Riga (SIA "Look at Riga") – расходы на бухгалтерский аутсорсинг, разработка интернет-сайта "Look at Riga" и специального программного обеспечения, регистрация товарного знака, создание технических прототипов.

- Создание производства товаров модного бренда (Индра Салцевича) - приобретение специфического оборудования.

- Частная музыкальная школа "Andžeja Grauda bungu skola" (SIA "REMIX GROUP") – приобретение специальной техники.

- Трасса ужасов "Psaiho.lv" (SIA "PSAIHO.LV") – приобретение специфической техники.

За время своего существования программы “Atspēriens" гранты получили 100 бизнес-идей.

Рижская дума и Swedbank проводят конкурс "Atspēriens" уже пятый год, продолжая поддерживать развитие молодых предприятий. В данный момент это единственная программа грантов для учрежденных в Риге предприятий. Суммарный бюджет программы с учетом 2013 года составляет 500 000 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !