Фото: F64

В третьем квартале 2013 года сумма чистой прибыли латвийской авиакомпании airBaltic составила 13,2 млн. евро. Этот результат значительно превзошел первоначальные планы airBaltic, и по итогам января-сентября 2013 года чистая прибыль авиакомпании составила 0,72 млн. евро, тогда как за тот де период прошлого года убытки airBaltic составили 26,7 млн. евро.

"Мы провели реструктуризацию airBaltic посредством контроля за затрат, управления объемами деятельности и повышения эффективности, и добились впечатляющего улучшения чистой прибыли за первые девять месяцев этого года в размере 27,47 млн. евро по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это превращает план ReShape, реализуемый airBaltic, в историю успеха", - пояснил Мартин Гаусс, генеральный директор airBaltic.

"Процесс превращения в прибыльную компании был достаточно болезненным и потребовал скрупулезной и тщательной переоценки каждого аспекта бизнеса", - говорит Мартин Гаусс.

"Конечно, требовалось сокращение деятельности. Мы вынуждены были закрыть полеты по нескольким маршрутам. Также мы сократили общее количество самолетов с 34 до 25. Это было сделано в рамках нашей фундаментальной программы модернизации авиапарка. Летом этого года мы внесли улучшения в графики полетов и добились существенного повышения эффективности, совершая примерно на 15% больше полетов на каждом из наших самолетов. С точки зрения бизнеса, самолеты – это своеобразные "фабрики" с крыльями; лучшее использование воздушных судов означает меньшее количество времени, проводимое ими на земле, и более низкий уровень удельных затрат, которые мы можем переложить на наших клиентов", - пояснил руководитель авиакомпании.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в январе-сентябре 2013 года, компания airBaltic достигла увеличения дохода на единицу (RASK-доход в расчете на пассажиро-километр) на 4% (с 7,38 евроцента до 7,66 евроцента).

Доходы авиакомпании составили 255,96 млн. евро, что на 2% выше, нежели годом ранее, несмотря на сокращение числа обслуженных пассажиров с 2,33 млн. в прошлом году до 2,22 млн. в нынешнем году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !