Фото: DELFI

Сеть магазинов товаров для красоты, здоровья и дома Drogas намеревается оспорить решение Совета по конкуренции (СК), оштрафовавшего торговую сеть на 18,9 тысяч латов за злоупотребление доминирующем положением на рынке.

"Акционерное общество Drogas проинформировано о решении Совета по конкуренции Латвии и намерено его оспорить", - говорится в лаконичном официальном заявлении Drogas для прессы.

Как уже сообщалось, СК оштрафовал розничного торговца косметикой и бытовыми товарами Drogas на 18,9 тыс латов за злонамеренное использование своего доминирующего положения на рынке.

Председатель СК Скайдрите Абрама пояснила, что СК пришёл к выводу, что навязывая несправедливые, несоразмерные и необоснованные условия сотрудничества предприятию оптовой торговли Euro Cosmetics, Drogas способствовал наступлению его неплатёжеспособности.

Требование Drogas, чтобы поставщики делали скидки на свои товары, вызвало неблагоприятный для покупателей эффект "водной кровати" - когда оптовый торговец вынужден предлагать другим розничным торговцам товары по более высокой цене, чтобы компенсировать убытки от сотрудничества с Drogas, пояснила Абрама.

Она рассказала, что Drogas также возвращал Euro Cosmetics нераспроданные товары, дважды требовал предоставления скидок на одни и те же товары и платы в размере 300 латов при открытии каждого своего нового магазина, что запрещено законом.

Кроме того, Drogas в одностороннем порядке накладывал на поставщиков неравные и непропорциональные штрафы за несвоевременную поставку товаров.

Согласно полученной от Euro Cosmetics информации, за период с начала 2008 года и до первой половины 2009 года Drogas оплатил только 66% поставленных ему товаров.

Сейчас рыночная доля этой сети магазинов составляет 60%.

СК обязал Drogas до 1 апреля вычеркнуть из договоров со своими поставщиками несправедливые и необоснованные условия.

В 2011 году консолидированный оборот сети магазинов Drogas увеличился на 1% и достиг 51,074 млн латов, а прибыль концерна выросла на 2% - до 4,382 млн латов.

Drogas - самая большая сеть магазинов розничной торговли в сегменте товаров для красоты, здоровья и дома в Балтии, которая предлагает наиболее широкий диапазон товаров – декоративную косметику, средства для ухода за лицом и телом, краски для волос, средства для ухода и укладки волос, товары для здоровья и гигиены, парфюмерию, галантерею, колготки и носки, товары для детей, бытовую химию и хозяйственные товары.

Первый магазин Drogas открылся в Риге в 1993 году. В 2001 году AО Drogas начала работу в Литве, став международной компанией. Предприятию на данный момент принадлежат 124 магазина - 78 магазинов Drogas в Латвии и 46 магазинов Drogas в Литве. В AО Drogas в странах Балтии работают более чем 1 100 сотрудников.

С 2004 года AО Drogas является предприятием группы розничной торговли и производства A.S. Watson Group конгломерата Hutchison Whampoa Limited.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !