Фото: Publicitātes foto

Компания Pasažieru vilciens (PV) закупит новые электропоезда у испанского предприятия Talgo. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на председателя правления PV Роджера Яниса Григулиса.

Общая стоимость закупки составит 225, 303 миллиона евро. На эти деньги приобретены 32 поезда, в каждом из которых — 450 пассажирских мест. Новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Скулте и Елгавы. Первые поезда начнут курсировать по маршрутам в 2020 году, их поставка завершится в 2023 году.

После закупки поездов Pasažieru vilciens сможет ввести интервальные графики на всех маршрутах - в часы пик, утром и вечером в рабочие дни поезда будут курсировать через каждые 15-20 минут. Планируется, что новые электропоезда будут курсировать из Риги в Айзкраукле, Тукумс, Скулте и Елгаву.

Как сообщалось, 5 ноября правительство постановило, что Pasažieru vilciens до 2024 года вложит в покупку новых электропоездов, оборудования для них и запчасти до 259 млн евро из государственного бюджета.

За право продать Латвии 32 электрички соревновались четыре претендента — испанские компании Talgo и Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF), польское дочернее предприятие швейцарской Stadler и чешская Škoda vagonka.

Победить должен был претендент, предложение которого будет самым экономически выгодным на протяжении 35 лет — это срок эксплуатации поезда. Учитывалась не только закупочная цена, но и потребление энергии, расходы на ежедневное обслуживание и запчасти.

По словам Гигулиса, эта закупка обошлась Латвии на 22% дешевле, чем Эстонии — закупка поездов Stadler.

Это уже третья попытка купить новые поезда. В первом конкурсе закупок участвовали CAF и Stadler, выиграл CAF, но Stadler подал в суд и результаты конкурса аннулировали. Во второй раз соревновались Stadler и Hyundai Rotem. Hyundai предлагал более выгодную цену, но выбыл из конкурса по технической причине, а тогдашний министр сообщений Анрийс Матисс заявил, что на предложение Stadler у Латвии нет денег.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !