Фото: LETA
В среду в замке Раудондварис в Каунасском районе встретились президенты стран Балтии. Главы стран обсуждали вопросы энергетики стран. Отвечая на вопрос о будущем Висагинской атомной электростанции, президенты не скрывали разочарования.

"Висагинас – в Литве и от нашего правительства, вне всякого сомнения, будет зависеть судьба проекта. Я говорила с новым большинством, и, насколько я знаю, сегодня создана специальная комиссия, которая определится, что делать с законами и как реагировать на результаты проведенного в Литве референдума. Мы видим и знаем, что формируется программа нового правительства, поэтому в ней предусмотрим, что должно сделать правительство в связи с будущим АЭС", - сказала президент Литвы Даля Грибаускайте.

В свою очередь президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, комментируя вопрос о Висагинасе, признал, что разочарован: "Шесть с половиной лет назад в Тракай мы договорились, что три страны что-нибудь с этим сделают. Тогда, не спрашивая о методе, изменили на четырех участников (проекта - DELFI), позже на трех, сейчас мы не знаем, будет ли этот проект вообще. Как я уже говорил, есть и цена возможностей, поскольку за эти 6,5 лет мы не брались за другие дела, работали над этим... Что будет дальше?"

Грибаускайте согласилась, что у соседей есть право так говорить. "Именно потому, что Литва долго говорила и ничего не делала, часто меняла позицию, и в финале ничего неясно. На самом деле, такой проект важен для всего региона, он мог бы развивать весь регион, обеспечивая его энергетическую безопасность. Неспособность Литвы выполнять большие проекты невыгодна не только для нее самой, но и для всего региона", - сказала она.

Президент Латвии Андрис Берзиньш региональные проекты не комментировал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !