Фото: Itar-Tass/Scanpix
Не дождавшись благоприятного изменения территориального зонирования, инвестор, который еще весной планировал построить в Риге завод электроники, отказался от реализации своих планов, рассказал порталу Nozare.lv Мартиньш Янсонс, челн правления фирмы Pamati XXI, занимающейся развитием объектов недвижимости.

Как уже сообщалось, департамент городского развития Рижской думы в апреле этого года получил от фирм DUL Investments и Pamati XXI заявления на право использовать территорию двух земельных участков в Дрейлини, общая площадь которых составляет около 7 гектаров, для создания предприятия промышленности.

Предприниматели на принадлежащем себе участке земли по адресу ул.Улброкас 38, около запроектированного продолжения улицы Дзелзавас, хотели построить завод электроники, склады и другие необходимые в производстве постройки. На этой территории уже находятся два склада, из них одно также является административным зданием. Предприниматели намеревались построить еще 4 склада.

Предприниматели были готовы полностью оплатить расходы на местную перепланировку, и уже заключили договор с фирмой Grupa 93.

"Мы только владельцы земли и девелоперы. Инвестор, который хотел реализовать этот проект, летом решил отказаться от этих планов, поскольку не мог дожидаться изменения территориального зонирования. Условия договора о конфиденциальности не позволяют мне назвать инвестора, могу только сказать, что это была иностранная компания", - пояснил Янсонс.

Напомним, что в конце августа комитет городского развития Рижской думы поддержал инициативу предпринимателей по разработке редакции локальной планировки на территории между улицами Улброкас, Бикерниеку, Э.Валтера и Дзелзавас.

28 августа Рижская дума приняла решение о локальной разработке территории в Дрейлини на ул.Улброкас 38 и прилегающей территории около запроектированной улицы Дзелзавас. Общая площадь территории локальной планировки - 9 гектаров, площадь территории функционального исследования - около 92,40 гектаров.

По словам Янсонса, сейчас на этой территории строить только жилые дома, хотя в строительстве в этом месте подобных объектов уже нет никакого смысла. Поэтому изменение зонирования до сих пор остается актуальным, так как для развития промышленных объектов можно привлечь другого инвестора.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !