Фото: LETA

Со среды, 19 июня, латвийцы могут приобрести сберегательные облигации Латвии, которые выпускает казначейство (Госкасса) на сайте www.krajobligacijas.lv.

Таким образом государство получило возможность заимствовать деньги напрямую у жителей страны. А жители могут вложить сбережения в надежный финансовый инструмент с гарантиями латвийского государства.

Поначалу облигации будут продаваться только через интернет, а в начале следующего года они, возможно, будут распространятся и в отделениях Latvijas Pasts.

Номинальная стоимость одной облигации – один лат, минимальное количество покупаемых облигаций – на сумму от 30 латов, максимальное – 49 000 латов. Облигации можно погасить в срок погашения, до срока погашения (но при этом нельзя получить проценты) и передать по наследству. Их нельзя перепродавать или дарить.

На данный момент можно приобрести 12-месячные сберегательные облигации с фиксированной ставкой доходности 0,3% годовых, пятилетние облигации (годовая доходность 1,8%) и десятилетние облигации (доходность – 3,25%)

Глава Госкассы Каспарс Аболиньш рассказал, что вначале планируется продать жителям сбероблигации на несколько десятков миллионов латов, но в среднесрочной перспективе намечено получить 150 млн. латов.

После введения евро с 1 января 2014 года эмитированные в латах сбероблигации будут переведены в евро. Это произойдет в соответствии с принципами закона о порядке введения евро и на основе курса обмена, утвержденного Советом Евросоюза, сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !