Фото: DELFI
Латвийские пассажироперевозчики призывают правительство, а также министерства сообщений и финансов немедленно найти решение для улучшения технического состояния мостов на государственных автодорогах, чтобы не подвергать риску тысячи пассажиров, сообщили представители Латвийской ассоциации пассажироперевозчиков.

Они указали - по данным латвийской госкомпании Latvijas Valsts ceļi (LVC), из 943 мостов на государственных автодорогах 41%, или 383 объектов, находятся в плохом состоянии, а примерно на 100 из них следует ограничить передвижение. При этом 16% мостов на государственных дорогах (148 объектов), находятся в очень плохом состоянии, их следует немедленно закрыть для движения. То есть в плохом или очень плохом техническом состоянии на данный момент находятся 57% мостов на госдорогах страны и 38% мостов на главных дорогах страны.

"Передвигаясь на своем личном транспортном средстве или общественном транспорте, мы обычно не думаем, что поездка по одному из латвийских мостов может оказаться для едущего последней, поскольку мост может просто обрушиться. Представленные факты о состоянии находящихся в ведении государства мостов для членов нашего общества, ежедневно перевозящих несколько сотен тысяч пассажиров, принимая на себя ответственность за то, чтобы они целыми и невредимыми вовремя попали в пункты назначения, были особенно шокирующими", - сказал глава Ассоциации Петерис Салказановс.

"На поддержание технического качества дорожной инфраструктуры и автодорожных мостов ежегодно тратится несоразмерно малая сумма, и это привело к нынешней ситуации - передвижение на многих мостах опасно для жизни водителей", -сказал он.

Как уже сообщалось, министерство сообщений попросит выделить дополнительно 16 млн евро на ремонт и обновление мостов в 2015 и 2016 годах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !