Фото: Shutterstock

Новые тарифы на услуги компании Gaso, отвечающей за систему труб, доставляющих природный газ в дома латвийцев, будут действовать два года. Об этом в интервью Латвийскому радио сказала председатель правления Gaso Илзе Петерсоне-Годмане (подробная информация о новых тарифах - в материале Delfi - "С 1 января за газ будем платить по-новому. Что надо знать?").

Илзе Петерсоне-Годмане отметила, что Gaso - это молодое предприятие, работающее только один год. Его деятельность в новых условиях является своеобразным тестированием, а через два года можно будет оценить эффективность и преимущества новых тарифов.

Из слов главы Gaso следует, что введение новых тарифов означает, что максимальный прирост платежа для обычного потребителя с газовой плитой составит 2,14 евро в месяц (с учетом НДС), а переменная составляющая тарифа для всех групп пользователей снизится. Как утверждает Петерсоне-Годмане, новые тарифы вводят принцип честности, так как прежняя система тарифов была устроена таким образом, что все потребители платили за поддержание газовых подключений, которыми в реальности никто не пользовался.

По данным Gaso, в Латвии насчитывается более 20 тысяч домохозяйств, у которых есть подключение газа, но газ не используется. Петерсоне-Годмане призвала жителей оценить необходимость газового подключения и отказаться от него, если оно не используется. Отключение от сети газоснабжения - это бесплатная услуга, причем в случае необходимости подключение может быть восстановлено в любой момент, утверждает руководитель Gaso.

Как уже писал портал Delfi, c 1 января 2019 года в Латвии в силу вступили новые тарифы на природный газ. В счетах появились фиксированная и переменная составляющие. Более подробная информация о тарифах - в материале Delfi - С 1 января за газ будем платить по-новому. Что надо знать?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !