Фото: F64
Начиная с весны с предприятия Liepājas metalurgs (LM) ушли уже 288 работников. Часть из них уже вынуждена обращаться в городскую социальную службу за пособиями, сообщил Rietumu Radio глава профсоюза предприятия Янис Грава.

По его словам, неизвестно, сколько из этих людей вернутся на завод после возобновления производства.

Оптимизация штатов - один из основных вопросов, которые профсоюзное руководство намерено обсудить с администратором LM Харалдом Велмерсом.

Грава рассказал, что некоторые бывшие рабочие LM уже устроились на другие предприятия. Он допускает также, что часть уехала работать за границу. Только после возобновления производства можно будет сказать, сколько потребуется рабочих. Также от LM планируется отделить больницу, где работает 60 человек, и ледовый холл.

Говоря о финансовом положении работников во время простоя предприятия, Грава признал, что оно очень разное. Есть такие, кто обратился в социальную службу за пособиями, так как им не на что жить.

В социальной службе Лиепаи подтвердили, что рабочие претендуют на статус малоимущих и квартирные пособия. Кроме того, ожидание и неведение о будущем тяжелы с эмоциональной точки зрения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !