Фото: stock.xchng

До конца года правительство может составить мнение о синергии телекоммуникационных компаний Lattelecom и Latvijas Mobilais telefons (LMT), сказал во вторник передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр сообщения Анрий Матисс.

По его словам, правительство может заняться этим вопросом, когда закончит работу над бюджетом 2014 года и подаст его в сейм. "Думаю, что к концу года будет хоть какое-то мнение", - сказал министр.

Матисс считает, что вопрос о слиянии Lattelecom и LMT необходимо обсудить, чтобы увеличить стоимость государственных активов и эффективность работы компаний. "Если увеличивается стоимость компаний, расширяется круг оказываемых ими клиентам услуг, ситуация с государственными активами улучшается, и тогда следует подумать о различных возможных видах синергии", - сказал он, указав, что механическое объединение компаний было бы не лучшим ее видом - необходимо думать о синергии в содержании, предложении услуг и т.п.

Как сообщалось, дискуссии о продаже долей капитала LMT и Lattelecom идут давно, но уже нескольким латвийским правительствам так и не удалось договориться по этому поводу. В связи с экономическим спадом рассмотрение вопроса о приватизации этих предприятий приостановилось.

Сформированная из трех министров рабочая группа изучила возможные действий с госдолями LMT и Lattelecom и заключила, что приватизировать их в ближайшее время нет необходимости, но было бы целесообразно объединить компании.

Lattelecom предлагает интегрированные услуги электронной связи и информационных технологий (ИТ), телекоммуникационные услуги, проектирование и прокладку сетей, обеспечивает решения по передаче данных и ИТ-инфраструктуры, услуги интернет- и контакт-центра, внешние услуги бизнес-процессов. 51% долей капитала Lattelecom принадлежит латвийскому государству, 49% - скандинавскому концерну TeliaSonera.

LMT - старейший оператор мобильной связи в Латвии. Совладельцами компании являются Латвийский государственный радиотелецентр (23%), Lattelecom (23%), латвийское государство в лице Министерства сообщения (5%) и TeliaSonera (49%).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !