Фото: Publicitātes foto

В первом квартале этого года рынок лизинга новых авто вырос на 30% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, сообщила руководитель по связям с общественностью Swedbank Винета Савицка со ссылкой на данные Swedbank lizings.

Она отметила, что наибольшим спросом среди новых машин пользуются так называемые городские джипы - Nissan Qashqai, Nissan Juke и Toyota RAV4. Спрос на приобретение в лизинг подержанных авто вырос по сравнению с первым кварталом прошлого года на 20%, сказала она.

"Весна обрисовала тенденцию "зеленых ростков" на рынке автолизинга – впервые с докризисного периода спрос стабилен, новое выданное Swedbank lizings финансирование на покупку авто превышает уменьшение портфеля. Тенденция свидетельствует, что жители уверены в своей финансовой стабильности, или, проще говоря, у них стабильная работа с регулярными доходами, они с оптимизмом смотрят в будущее. Этому способствует и факт, что процесс замены авто нельзя долго откладывать, поскольку с течением лет существенно возрастают затраты на ремонт, и однажды решение о покупке нового авто становится рационально обоснованным", - сказал руководитель отделки поддержки финансирования авто частных лиц Swedbank Каспар Саусайс.

Он отметил, что жители Латвии чаще приобретают подержанные авто.

"Об этом свидетельствует и доля лизинговых сделок в сегменте подержанных авто - 75% от общего объема. При покупке подержанного автомобиля часто предпочтение отдается привычным маркам – Volvo, Volkswagen и Audi. Наиболее выраженный спрос клиенты в настоящее время проявляют к автомашинам, которым около 10 лет, чаще всего - с удлиненным сзади корпусом, учитывая нужды всей семьи и заботясь о максимальной вместимости", - сказал он.

По объему активов Swedbank является крупнейшим банков в Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !