Фото: LETA

Министерство экономики в первом полугодии будущего года планирует провести аудит системы компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, сообщил на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству министр экономики Арвил Ашераденс.

В настоящее время министерство также проводит аудит процесса публичных закупок и соответствия принятых ведомством решений по КОЗ, который планируется закончить в течение двух месяцев. В свою очередь в течение шести месяцев планируется проанализировать соответствие системы КОЗ интересам общества.

В первом полугодии 2018 года будет проведен аудит всех более чем 400 получателей разрешений на КОЗ, в ходе которого будут выявлены риски и разработаны рекомендации по совершенствованию нормативов. Методы аудита разрабатываются совместно с Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) и Государственным бюро по контролю за строительством.

КРОУ уже провела проверку документов о 50 подключениях, выявив несоответствия требованиям, хотя они и не носят системного характера и не угрожают безопасности системы.

Также, по словам Ашераденса, надзорным учреждениям не хватает инструментов для контроля за системой КОЗ, поэтому Минэкономики разработает поправки к правилам, чтобы эту ситуацию изменить. Они будут предусматривать, что срок для начала производства электроэнергии в рамках обязательной закупки составляет три месяца, а квота КОЗ будет зависеть от фактически установленных мощностей в конце 2018 года.

Поправки также предусматривают расширение мер по контролю за станциями КОЗ - в три раза будет сокращен срок на устранение нарушений, а после повторных предупреждений и при выявлении существенных нарушений Минэкономики будет лишать разрешений на КОЗ. Также на станциях КОЗ без предупреждения будут проводиться контрольные проверки.

Передать поправки на согласование другим ведомствам планируется до 29 декабря.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !