Фото: F64

В октябре этого года уровень годовой инфляции в Латвии был намного ниже, чем в Литве и Эстонии, свидетельствуют данные статистических ведомств стран Балтии.

В октябре 2012 года уровень годовой инфляции (т.е. по сравнению с октябрём 2011 года) в Латвии составил 1,6%, в Литве - 3,1%, в Эстонии - 4,1%.

В свою очередь по сравнению с сентябрём 2012 года потребительские цены в Латвии не изменились, в Литве - понизились на 0,2%, а в Эстонии - повысились на 0,2%.

В октябре по сравнению с сентябрём в Латвии больше всего подорожали одежда и обувь (на 2,4%) и продукты питания и безалкогольные напитки (на 1,2%), а подешевели больше всех услуги связи (на 3,7%) и транспорта (на 1,4%).

В Литве больше всего подорожали одежда и обувь (на 2,8%). В свою очередь наибольшее понижающее значение оказало сокращение расходов на содержание жилья на 1,4% и на транспорт - на 1,2%, а также снижение цен на продукты питания и безалкогольные напитки на 0,1%.

В Эстонии больше всего подорожали одежда и обувь (на 1,4%) и продукты питания и безалкогольные напитки (на 0,7%). В свою очередь услуги гостиниц и ресторанов подешевели на 1,5%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !