Фото: Shutterstock

Принадлежащая шведскому концерну TeliaSonera литовская компания интегрированных телекоммуникаций, информационных технологий и телевизионных услуг Teo LT покупает принадлежащего этому же шведскому концерну в Литве оператора мобильной связи Omnitel.

Teo LT сообщила через Вильнюсскую фондовую биржу Nasdaq, что за 220 млн. евро приобретет 100% акций Omnitel.

"Этим шагом Teo LT и Omnitel начинают объединять силы и предложат новые объединенные услуги широкополосной и мобильной связи, интернета, телевидения и прочих информационных услуг", - говорится в пресс-релизе компании.

Председатель правления Teo LT Роберт Андерссон утверждает, что после объединения сил позиции на рынке укрепятся, будет использоваться синергия и создаваться уникальный портфель услуг.

Акции Omnitel приобретаются компанией Teo LT за 220 млн. евро без учета имеющихся наличных средств и задолженности. Подсчитано, что после объединения, эффект синергии составит около 10 млн. евро за год. Если учесть результаты Omnitel за 2014 год, то цена акций состоит из показателя прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) умноженного на 7,8 либо, с учетом синергии, EBITDA умноженный на 5,7.

Для приобретения акций Omnitel компания Teo LT намерена привлечь внешнее финансирование.

Новую компанию с января возглавит нынешний гендиректор Teo LT Кястутис Шлюжас.

TeliaSonera принадлежат 88,15% акций Teo LT и 100% акций Omnitel. Акции Teo LT котируются в Официальном списке торгов Вильнюсской фондовой биржи Nasdaq.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !