Фото: DELFI
В Вентспилсском порту за два первых месяца 2015 года перевалено 4,827 млн. тонн грузов, что на 18% меньше, чем за тот же период 2014 года, сообщили агентству BNS в управлении Вентспилсского свободного порта.

В том числе в феврале было перевалено 2,2 млн. тонн грузов.

"По сравнению со второй половиной прошлого года 2015 год начался для Вентспилсского свободного порта позитивно, но показатели отстают от показателей грузооборота за соответствующий период прошлого года", - отметили в Управлении порта.

По его информации, двухмесячный грузооборот увеличили три из 10 действующих в порту терминалов: Noord Natie Ventspils Terminals - на 21%, Ventall Terminаls - на 20%. Увеличил оборот и Ventspils Grain Terminal, переваливший за два месяца этого года 29 тыс тонн, при этом в соответствующем периоде прошлого года перевалку грузов он не производил.

В то же время грузооборот Kаlija parks уменьшился на 87%, Baltic Coal Terminal - на 28%, Ventbunkers - на 35%, Ventspils Nafta terminаls - на 6%, Ventspils tirdzniecibas osta - на 19%, Ventamonjaks serviss - на 26%, а Ventplac - на 13%.

В Управлении порта сообщили, что в 2015 году инвестиции из бюджета в инфраструктуру порта планируются в размере 25,6 млн. евро, в том числе из фондов ЕС планируется получить до 11,9 млн. евро. В этом году в порту завершается ряд масштабных проектов по улучшению инфраструктуры – строительство 12-й пристани, постройка и реконструкция подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам, реконструкция пристани флота Управления Вентспилсского порта и защитной волнорезной стенки Северного мола.

В этом году в Вентспилсском порту начато осуществление проекта "Обеспечение стабильности грунта", предусматривающее усиление грунтов за линией отдельных причалов. Продолжается строительство двух новых промышленных зданий - Центра электроники и Центра технологий, софинансирование предоставляется из фондов ЕС.

В 2014 году в Вентспилсском порту было перевалено 26,206 млн. тонн грузов - на 8,9% меньше, чем в 2013 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !