Фото: LETA

Строительная компания BMGS с оборотом более 95 млн евро "вытеснила" стройкомпанию Re&Re
 с лидирующих позиций в топе крупнейших строительных компаний, составленных изданием Dienas bizness, сообщает портал rus.db.lv.

Прошлогодние финансовые показатели некоторых еще не отражены в открытых базах данных о деятельности предприятий, поэтому при составлении рейтинга использовалась данные самих предприятий и Регистра строительных коммерсантов.

Общий объем строительной продукции вырос на 8,1% (по календарно выровненным данным в сравнительных ценах), но в отдельных сегментах зафиксировано снижение. По данным Центрального статистического управления, строительство зданий увеличилось на 33,7%. В строительстве инженерных сооружений был спад на 9,3%, в том числе в дорожном строительстве - на 2,4%.

На 9,5% – до 95,3 млн евро - увеличился оборот компании BMGS, что обеспечивает ей первое место в рейтинге. Крупнейшими объектами этой компании в прошлом году был участок ж/д путей Скривери-Крустпилс, развитие портовой инфраструктуры на острове Криеву, а также несколько зарубежных проектов, рассказала ассистент финансового директора BMGS Алина Чиркова.

Оборот SIA Skonto būve вырос в прошлом году более чем на 7% до 91,3 млн евро (второе место). В 2014 году Skonto būve сдала в эксплуатацию новое здание Латвийской национальной библиотеки, закончила реконструкцию ТЭЦ-2, рассказал глава компании Гунтис Равис.

Стройкомпания UPB увеличила оборот на 11% до 90 млн евро, Merks - на 50% до неполных 68 млн евро.

Очень существенный спад - на 41,8% – пережила компания SIA Re&Re, которой в 2013 году удалось стать лидером отрасли, несмотря на трагедию в Золитуде и пожар в Рижском замке. Затем резко уменьшилось число полученных этой компанией государственных и муниципальных заказов, которые и являются главным источником прибыли для латвийских строителей. Тем не менее в прошлом году на счету Re&Re есть несколько крупных завершенных проектов, и в первую очередь здание Службы госдоходов в Чиекуркалнсе (совместный проект с SIA RBSSKALS и Skonto būve) и реконструкция малого концертного зала "Дзинтари".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !