Фото: Shutterstock
В Латвии начато более 30 дел об административном нарушении за несоблюдение Всеобщей директивы ЕС о защите данных, сообщили агентству LETA в Государственной инспекции по защите данных (ГИЗД).

С мая 2018 года, когда директива вступила в силу, ГИЗД получила много обоснованных жалоб на предприятия, деятельность которых не соответствует принципам директивы.

Директор ГИЗД Дайга Авдеянова сообщила, что в этом году заканчивается переходный период, в течение которого ГИЗД выполняет роль консультанта, а предприятия должны сделать все необходимое для выполнения этой директивы.

Как показал опрос, проведенный центром социологических исследований SKDS, полное юридическое соблюдение требований директивы ЕС обеспечили пока всего 39,3% опрошенных предприятий, а 60,7% латвийских предприятий подвержены риску получения штрафа за несоблюдение директивы.

Председатель правления бюро по защите данных Protectum Зигмунд Викис отметил, что предприниматели все еще ошибочно считают, что директива касается только крупных предприятий с большим числом работников или хранящих большие базы данных клиентов. Однако директива распространяется на все предприятия, даже такие, где работают всего несколько человек, и деятельность которых не связана с хранением большого объема информации, подчеркнул он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !