Фото: AFP/Scanpix

Налог на финансовые трансакции в Европейском союзе (ЕС) начнет действовать не раньше 2016 года. Из-за рецессии в европейской экономике отсрочек требуют и банкиры. Они предлагают отложить на год внедрение стандартов программы "Базель-3", сообщает интернет-портал Delo.ua.

Глава налогового департамента Министерства финансов Германии Михаэль Селл заявил изданию Businessweek, что вряд ли стоит надеяться на скорое пополнение бюджета за счет сборов налога на финансовые трансакции, поскольку "процесс, вероятнее всего, завершится не ранее чем к 2016 году". В ведомстве полагают, что налог будут согласовывать еще как минимум полтора года, и столько же уйдет на проработку технических деталей.

Еврокомиссия предлагала ввести налог с начала 2014 года, а ставка при этом должна была составить 0,1% по операциям с акциями и облигациями и 0,01% с деривативами.

Тем временем, во Франции уже начал действовать налог, но в ограниченном варианте. Президент Франсуа Олланд инициировал увеличение ставки до 0,2%, но налогом облагаются только акции публичных компаний, капитализация которых превышает €1 млрд. (всего 109 компаний), и короткие продажи страховок по госбумагам (кредитных свопов).

Такую же меру борьбы со спекулятивным капиталом и пополнением казны уже проводили в Швеции в 1984 году. Тем не менее, попытка провалилась — эксперты признали последствия ужасающимися: около 90% трейдеров перешли на другие европейские площадки, в основном в Лондон. А в Великобритании также действует финансовый налог — гербовый сбор на приобретение акций (ставка 0,5%). На самом же деле растущий британский рынок операций с деривативами этот налог не затрагивает, что и объясняет крайне негативное отношение властей страны к потенциальному общеевропейскому налогу.

Отсрочить программу требуют и европейские банки. Они nfr;t просят Еврокомиссию перенести дату внедрения норм "Базеля-3" с января 2013 года на январь 2014 (ужесточение требований по достаточности основного капитала). Нормы предполагают увеличение доли высоколиквидных активов для повышения устойчивости кредитных организаций в кризис. По оценке экспертов McKinsey, для этого банкам потребуется нарастить основной капитал на €1,1 трлн.

Глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги также неоднократно заявлял, что введение новых нормативов может серьезно обострить ситуацию на рынке межбанковского кредитования. Банкиры же в первую очередь обеспокоены возможной потерей конкурентоспособности: американские банки уже получили отсрочку по внедрению "Базеля-3". Еврокомиссия обещает согласовать свои усилия с американской стороной, хотя отмечает, что "банкам в любом случае стоит предпринять все необходимые усилия по приведению балансов в соответствие с новыми требованиями".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !