Фото: PantherMedia/Scanpix

Газета Times сообщает, что впервые в Британии небольшая фирма из Бристоля собирается предложить своим сотрудницам так называемый "менструальный отпуск". Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

Как выяснила газета, в компании Coexist, в ведении которой находится культурный центр в районе Сток-Крофт, работает 25 человек, и всего семеро из них - мужчины.

Идея директора компании Бекс Бакстер состоит в том, чтобы женщины без смущения могли брать выходные, как только им это потребуется, вместо того, чтобы пытаться задержать естественный цикл или же сократить длительность месячных.

При этом, поясняет Бакстер, сотрудницы смогут отработать пропущенные дни в другое, более удобное для них время без оформления больничного.

"Я хочу, чтобы мы сломали стену стыда, заменив негатив на позитив", - заявила директриса журналистам Times.

"Критические дни" все еще являются запретной темой для многих работодателей, несмотря на то, что месячные оказывают влияние на работу и жизнь половины взрослого населения", - констатирует издание.

Чаще всего, продолжает Times, работницы в Британии попросту стесняются признаться руководству, что испытывают сильный дискомфорт и боль во время месячных.

Попытка учредить для работниц "менструальный отпуск" впервые была предпринята в 1947 году в Японии, рассказывает газета.

В ряде стран, в том числе в Южной Корее, Индонезии и на Тайване законодательство предусматривает предоставление выходных на период месячных.

Единственной транснациональной компанией, в правилах внутреннего распорядка которой говорится о "менструальном отпуске", по сведениям Times, на сегодня является Nike - всемирно известный производитель спортивной одежды и обуви.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !