Фото: Reuters/Scanpix

Англо-голландская компания Shell из-за санкций приостановила сотрудничество с российской нефтяной компанией "Газпром нефть" в рамках совместного предприятия "Ханты-Мансийский нефтяной союз".

СП "Газпром нефти" и Shell собиралось заняться добычей трудноизвлекаемой нефти на месторождениях т.н. Баженовской свиты. "Мы продолжаем работать в ХМНС самостоятельно, никаких проблем мы там не видим", - цитирует Интерфакс главу "Газпром нефти" Александра Дюкова.

Пресс-служба Shell разослала журналистам краткий комментарий, в котором отметила, что санкции против России могут отразиться на некоторых проектах компании в России. "Мы тесно работаем с соответствующими властями и нашими партнёрами, чтобы определить, как именно они отразятся", - сообщила Shell.

Предcедатель правления и гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков уверяет, что в рамках СП "Ханты-Мансийский нефтяной союз" никакой критичной ситуации не возникло. "Мы прошли очень серьезный путь по наработке опыта на сланцах. У нас есть впереди возможности сокращения издержек по этим проектам на 16-20%", - подчеркнул он.

"Газпром нефть" среди прочих попала под секторальные санкции Запада. В частности, США и ЕС запретили поставки оборудования и оказание услуг на месторождениях сланцевой нефти в России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !