Фото: Publicitātes foto

Банковский сектор Латвии в прошлом году заработал 173 млн. латов или 246,2 млн. евро, сообщает Комиссия рынка финансов и капитала.

Прибыльность банковского сектора в прошлом году возросла - показатель отдачи капитала ROE в конце года составил 8,65% по сравнению с 5,56% в конце 2012 года.

После трех убыточных лет латвийские банки вновь вернулись к прибыли в 2012 году, когда заработали 122,3 млн. латов или 174 млн. евро.

С прибылью в прошлом году работали 15 латвийских банков и пять филиалов иностранных банков, активы которых составляют 95% общих активов банковского сектора.

Как отмечает КРФК, в прошлом году стабилизировалась структура доходов и расходов банков. Рост прибыли был обеспечен в основном за счет увеличения чистых процентных доходов на 10,4%, доходов от комиссионных на 13,6% и постепенного улучшения качества кредитного портфеля, так как чистые расходы на накопления по ненадежным долгам уменьшились на 10,9%.

По прогнозам руководителя КРФК Кристапа Закулиса, в этом году прибыль банков сохранится на уровне прошлого года.

После трех убыточных лет латвийские банки вновь вернулись к прибыли в 2012 году, когда заработали 122,3 млн. латов или 174 млн. евро.

В прошлом году работу в Латвии прекратили три кредитных учреждения - GE Money Bank, UniCredit Bank и Latvijas Hipoteku un zemes banka. В начале этого года в Латвии работало 26 кредитных учреждений - 17 латвийских банков и девять филиалов иностранных банков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !