Фото: F64
Ставки по краткосрочным вкладам в латвийских банках сейчас либо нулевые, либо близки к нулю, на что влияет общая экономическая ситуация и её развитие, узнало агентство BNS в кредитных учреждениях.

Пресс-секретарь Swedbank Кристине Якубовска сообщила, что в нём ставки по краткосрочным вкладам близки к нулю из-за ряда внешних факторов и политики Банка Латвии (БЛ).

"С учётом событий в Европе и рисков для роста экономики, Европейский центробанк снизил процентную ставку по банковским вкладам до нуля; в свою очередь БЛ в конце сентября выступил с заявлением, что уменьшает процентную ставку возможности банковского вклада на ночь, которая близка к нулю. Индексы ставок денежных рынков в Европе (EURIBOR) и в Латвии (RIGIBOR) имеют нисходящую тенденцию, поэтому снижаются также и ставки по вкладам в латвийских банках", - рассказала Якубовска.

"Существующая глобальная ситуация определит дальнейшую ситуацию также и в латвийском банковском секторе и в его предложении ставок по вкладам, хотя правила внутреннего рынка, а также монетарная политика центробанка на них влияют, поэтому ставки по вкладам надо рассматривать комплементарно с общей экономической ситуацией и её развитием", - сказала она.

В свою очередь представитель Управления по финансовым рынкам SEB banka Андрис Лариньш сказал, что некоторое время назад в мире наступила эра рекордно низких процентных ставок.

"К такому результату мы пришли из-за кризиса. Центробанки, стараясь поставить экономику своих стран на путь подъёма, понизили процентные ставки. К сожалению, благодаря только понижению процентных ставок деньги дешевле не стали и все к этим ресурсам доступа по-прежнему не имеют. Большая часть участников рынка, одалживая долгосрочные деньги у центробанков, часть ресурсов отдаёт на депозиты в центробанке", - рассказал он.

Сейчас ставки по латовым срочным вкладам предприятий на один-два месяца в Swedbank составляют 0%, а на три - 0,08% годовых. В SEB bankа ставки по срочным латовым вкладам предприятий на три месяца составляют 0,1–0,11% годовых.

По размеру активов Swedbank является первым, а SEB banka - вторым в Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !