Фото: F64
Конституционный суд по заявлению ряда кредиторов неплатежеспособного Latvijas Krājbanka возбудил дело о нормах закона о кредитных учреждениях, согласно которым в случае негативного решения Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) собранию кредиторов запрещается принимать решение о санации кредитного учреждения, сообщили в суде.

Заявление в суд подали Санта Анча, Евгения Дымпер, Ина Инкена и Раймонд Паулс. Они указали, что регулирование закона о кредитных учреждениях, запрещающее собранию кредиторов в случае негативного решения КРФК рассмотреть решение о целесообразности санации, ограничивает законные интересы кредиторов, в том числе - их право рассматривать вопросы, связанные с их имуществом. Поэтому истцы считают, что нарушается гарантированное Конституцией право иметь собственность.

Истцы указывают, что целью санации является восстановление платежеспособности кредитного учреждения и удовлетворение всех законных требований кредиторов. В случае процедуры банкротства основной целью является по возможности более полное удовлетворение этих требований кредиторов. По мнению заявителей, интересы кредиторов кредитного учреждения наиболее эффективно и полно можно защитить именно в рамках процесса санации. Применение санации и восстановление вытекающей из нее платежеспособности является первичной целью в случае наступления неплатежеспособности кредитного учреждения.

Из закона о кредитных учреждениях вытекает, что судебный контроль за правомерностью решения, принятого в отношении санации кредитного учреждения, можно осуществлять только в случаях, когда принято решение о проведении санации. При этом решение можно обжаловать только в случаях, когда оно было принято в результате обмана, принуждения или заблуждения. Таким образом, для собрания кредиторов вообще не предусмотрена возможность обжаловать решение о неприменении санации. Заявители считают, что таким образом нарушено предусмотренное Конституцией право каждого человека защищать свои права и законные интересы в справедливом суде.

Сейму предлагается до 8 мая представить письменный ответ с изложением фактических обстоятельств дела и юридическим обоснованием. Срок подготовки дела - 8 августа этого года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !