Фото: LETA
Совет портов на сегодняшнем заседании усомнился в целесообразности проекта электрификации железной дороги. Прежде чем браться за его реализацию, следует ознакомиться с социально-экономическим обоснованием, считает совет.

Это обоснование члены совета хотели бы видеть уже в конце июня, а представители Latvijas Dzelzceļš (LDz) обещали предоставить его 15 июля.

Представитель LDz Гирт Браманс сообщил, что затраты на проект составляют 465 млн евро, в том числе из фондов ЕС планируется привлечь 345 млн евро. Существующие электрифицированные линии свое уже отслужили, и на их реновацию потребовалось бы 260 млн евро.

Представители Совета портов возразили, что нужно оценить риски данного проекта - в частности, он может увеличить затраты на транспортировку грузов. Представители LDz ответили, что на грузоперевозки дизельными поездами проект не повлияет.

Управляющий Рижским портом Леонид Логинов призвал LDz проанализировать, куда первоначально вкладывать средства. Например, в Рижский порт LDz средств не вкладывает. Прозвучали и предложения реализовать другие проекты на деньги, выделенные на электрификацию железной дороги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !