Фото: Shutterstock

Мы привыкли говорить и думать "ну, в наших крохотных квартирках…" Но такие ли они крохотные? Каковы нормы "малогабарита" в других странах мира? Может быть, у нас еще не все так плохо? Рассказвает портал Houzz.com.

Австралия — 56 кв. метров

Австралия, вероятно, является рекордсменом по числу квадратных метров, которые должны быть в квартире — не менее 56 кв. метров. Правда, касается это только новостроек и пока только в Новом Южном Уэльсе, но судя по всему, новые нормы скоро распространятся на многие крупные города. Что до старого жилого фонда — он очень разный, квартиры даже площадью в 30 кв. метров с одной спальней (т.е. — двухкомнатные) там не редкость.

Япония — 18 кв. метров


В больших городах Японии не редки квартиры площадью и 10 "квадратов", хотя новое жилье должно быть хотя бы 18-28 кв. метров. Если повезло купить дом, то его площадь будет не менее 40-50 кв. метров, комфортное пространство для небольшой семьи. Кстати, в Японии все до сих пор измеряется в "татами", площадь которого составляет 1,62 кв. метра. То есть, объявления вида "Сдаю квартиру 10 татами" — не редкость.

Испания — 30 кв. метров

Минимальная площадь квартиры в Испании составляет 30 кв. метров, но там, как и у нас, большая часть жилого фонда все же побольше. Единственное "но" — большое количество старых домов и квартир в крупных городах заставляет дизайнеров придумывать весьма странные решения при организации жилого пространства. В особом почете, в частности, трансформируемая мебель.

Франция — 30 кв. метров

Франция солидарна с большей частью континентальной Европы и хотя квартира не может быть менее 30 кв. метров, средняя площадь все же выше. Единственный чисто французский нюанс — если вы арендуете жилье в Париже, на одного человека должно приходиться минимум 9 кв. метров жилой площади. Типично французский "прикол" также — очень высокие потолки в каждой второй квартире. Это заставляет организовывать пространство иначе.

Италия — 28 кв. метров

Современная квартира в Италии по закону не может быть площадью менее 28 кв. метров, однако жилья на вторичном рынке это не касается — встречаются как гораздо большие по площади квартиры, так и "пеналы" по 7-10 кв. метров.

Великобритания — нет нормы

Одна из немногих стран в Европейском Союзе, в которой нет законодательно регулируемой нормы минимальной площади квартиры. Впрочем, в ближайшее время это может измениться и велики шансы, что "на выходе" получатся все те же европейские 28-30 "квадратов". Касаться это будет только нового жилья.

Швеция — нет нормы, но есть особенности


Главная особенность Швеции, которая породила настоящий бум на строительство микро-жилья — на собственной земле можно построить жилье площадью до 25 кв. метров без получения каких бы то ни было разрешений. Что касается стандартного жилья в "типовых" квартирах, то минимальной нормы нет, однако средняя площадь составляет все те же "европейские" 40 "квадратов". Разумеется, это не отменяет тот факта, что на рынке есть как и более, так и менее просторные варианты.

Германия — зависит от земли

В Германии также нет четкого метража, по крайней мере, единого для всей страны. Есть лишь общее предписание сделать так, что было "отопление, водопровод, плита и достаточное количество света и воздуха". "Золотой стандарт" для большинства земель — новостройки не могут быть площадью менее 22-25 квадратных метров. А еще в Германии арендовать надо исходя из расчета в 9 кв. метров на взрослого и если эта норма превышена (вы перевезли к себе всю семью, включая троюродных дядь и бабушек), домовладелец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды и выселить "табор" на улицу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !