Фото: Publicitātes foto
В 2007 году в Испании работники дочерней фирмы торговой марки Timbero создали первые дома в кронах деревьев, а сегодня латвийским владельцам гостевых домов предлагают новую бизнес-идею - "Гостиница на дереве". "Мы можем построить дома на самых высоких деревьях в Риге и Латвии", - заявляет глава компании Timbero в Латвии Виестурс Вирза.

Большой дом площадью 12 квадратных метров размещается на платформе, которая крепится к стволу дерева шестью трехметровыми подпорами. Как признает Вирза, самым сложным в начальном проекте было выполнение монтажных работ: платформа была сравнительно маленькой, а строительство велось довольно высоко над землей.

"Это был большой вызов. Прежде мы не сталкивались с техническими решениями таких построек. Было непросто, однако довели дело до конца", - сказал Вирза.

Видео Deutsche Welle

В Латвии уже построены первые плавающие дома на реках. Представители компании Timbero замечают: "Министерство защиты Среды и регионального развития планирует внести изменения в положение, оговорив, что в планировке территории и в местной планировке водных ресурсов в публичных местах можно определить территории, где разрешат разместить плавучие объекты с различной сферой услуг".

Тогда, может быть, наступит время и появления домов на деревьях, чтобы в будущем жители Латвии вновь залезли бы на деревья, как в мифе Агнесе Буле "Латышская мечта":

"На земле больше нет ни одного латыша?
Нет! Нет! Нет!
Все латыши на деревьях
Все латыши на деревьях!"

Представители компании Timbero в Латвии уже сделали предложение для излучения нынешним и потенциальным владельцам латвийских гостевых домов о проекте строительства гостиниц на деревьях.

"У нас есть восьмилетний опыт такого строительства в Испании, Латвии и России. Мы можем построить дома на самых высоких деревьях Риги и Латвии", - заявил Вирза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !